В рамках Библионочи в библиотеке «Охта-8» пройдёт лекция заведующего отделом этнографии русского народа Российского этнографического музея Дмитрия Баранова
В лекции речь пойдет о символическом языке вещей и их мифологии в русской культуре. Особое внимание будет уделено следующим вопросам: Почему и о чем вещи говорят? Как расшифровать язык вещей? Как материальность вещи связана с ее ролью в социальных отношениях? Насколько физические свойства вещи определяют взаимоотношения между ней и человеком и в целом, поведение людей? Почему некоторые вещи начинают представлять опасность для их владельца?
Лектор — Дмитрий Баранов, кандидат исторических наук, заведующий отделом этнографии русского народа Российского этнографического музея.

