Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Онлайн-лекция "«…Политика редко подчиняется нравственным законам»: дворцовый переворот 28 июня 1762 г. и воцарение Екатерины II" Онлайн-лекция

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на лекцию

Когда?

с 21 сентября 2020

Город

Москва

Контакты:

По всем вопросам относительно лекции обращайтесь: по телефону +74950889281 по почте arhe.msk@gmail.com

Условия участия:

Стоимость участия: 600 руб.
Регистрация: https://arhe-events.timepad.ru/event/1431747/

Онлайн-лекция  "«…Политика редко подчиняется нравственным законам»: дворцовый переворот 28 июня 1762 г. и воцарение Екатерины II" курса "Россия в эпоху Екатерины II"

На лекции мы поговорим о недолгом правлении Петра III и дворцовом перевороте, возведшем на престол его жену – Екатерину II.

У Петра III Федоровича несчастливо сложилась судьба: рано оставшись сиротой, он был вывезен в Россию из родной и любимой им Голштинии, чувствовал себя чужим при дворе его тетки императрицы Елизаветы Петровны, не сумел обзавестись сторонниками среди влиятельной знати, раздражал гвардию.

Заключенный им мир с прусским королем Фридрихом II, его кумиром, свел на нет успехи русского оружия в Семилетней войне и навсегда перечеркнул в отечественной исторической памяти положительные распоряжения Петра III – манифест о вольности дворянства и упразднение Тайной канцелярии, чем не преминули воспользоваться заговорщики.

Как был организован дворцовый переворот 1762 г.? Почему его можно считать новым этапом в развитии российского «переворотства»? Как Екатерина II обосновывала свои права на престол? Каким образом писали про эти события в учебниках истории в царской России? Эти сюжеты мы обсудим на лекции.

Лектор: Егерева Татьяна Александровна – кандидат исторических наук, магистр философии, преподаватель, исследователь истории русской общественно-политической мысли, автор более пяти десятков работ по истории России XVIII – XIX вв.