Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Онлайн-лекция "Оксилипины: крик о помощи" Онлайн-лекция

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на лекцию

Когда?

с 29 января 2021

Город

Москва

Контакты:

По всем вопросам относительно лекции обращайтесь: по телефону +74950889281 по почте arhe.msk@gmail.com

Условия участия:

Стоимость участия: 400 руб.
Регистрация: https://arhe-events.timepad.ru/event/1527912/ Событие пройдет онлайн

Культурно-просветительский центр "Архэ" приглашает на онлайн-лекцию "Оксилипины: крик о помощи"!

В организме человека все органы и ткани связаны сетью химической сигнализации – с помощью гормонов, «бьющих» на дальние расстояния, и нейромедиаторов, передающих сигнал прицельно от клетки клетке. Аналоги наших химических сигналов есть во всех царствах живого мира: у более примитивных животных, растений, грибов, водорослей – и даже у протистов и бактерий.

Лекция будет посвящена самым универсальным соединениям – оксилипинам, или окисленным производным жирных кислот. У человека они отвечают за боль и воспаление, у растений, коралловых полипов и даже водорослей – за реакцию на стресс.

Эволюционно они являются химическим криком клетки о помощи. Используя методы биоинформатики, мы проследим эволюцию оксилипинов вплоть до бактерий и узнаем об их эволюционном значении… и опасности для пациентов медицинских учреждений.

Спойлер: лекция частично включает материалы собственного исследования лектора, опубликованного в международном рецензируемом журнале.

Лектор: Георгий Фёдорович Куракин – ординатор кафедры биохимии с курсом клинической лабораторной диагностики Тверского государственного медицинского университета, начинающий учёный-биолог, популяризатор науки, двойной лауреат конкурса «БиоМолТекст-2019». Аффилированный член Микробиологического общества (Великобритания).