Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Онлайн-лекция "Лингвистические итоги 2020 года" Онлайн-лекция

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на лекцию

Когда?

с 1 февраля 2021

Город

Москва

Контакты:

По всем вопросам относительно лекции обращайтесь: по телефону +74950889281 по почте arhe.msk@gmail.com

Условия участия:

Стоимость участия: 500 руб.
Регистрация: https://arhe-events.timepad.ru/event/1529170/ Событие пройдет онлайн

Культурно-просветительский центр "Архэ" приглашает на онлайн-лекцию Александра Пиперски "Лингвистические итоги 2020 года"!

На лекции мы обсудим, что принёс 2020 год в лингвистике. Хотя в ушедшем году полевые исследования и эксперименты были затруднены и мы не так много узнали о редких языках и о связях языка и мышления, другие области науки развивались весьма плодотворно: учёные в боевых условиях выяснили много интересного о том, как развивается язык в новых коммуникативных условиях онлайна, да и теоретическая лингвистика не стояла на месте. Активно развивалось и компьютерное моделирование языка, которое делает машину всё ближе к полноценному владению человеческим языком.

Конечно же, заметно изменились и сами языки.

Мы поговорим о ключевых словах года в русском, английском и других крупных языках, а также о том, как политические, медицинские и социальные события 2020 года повлияли на языки.

Лектор: Пиперски Александр Чедович, кандидат филологических наук, доцент Института лингвистики РГГУ, научный сотрудник Школы филологии НИУ ВШЭ, лауреат премии "Просветитель-2017".