Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Онлайн-лекция Ивана Куриллы в рамках презентации книги "Американцы и все остальные. Истоки и смысл внешней политики США" Онлайн-лекция Ивана Куриллы в рамках презентации книги

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на лекцию

Когда?

с 20 апреля 2024

Город

Москва

Контакты:

По всем вопросам относительно лекции обращайтесь: по телефону +74950889281 по почте arhe.msk@gmail.com

Условия участия:

Регистрация: https://tsentr-arhe-v-sankt-peter.timepad.ru/event/2842960/

20 апреля (суббота) в 17:00 Центр "Архэ" совместно с издательством "Альпина Паблишер" приглашает на лекцию Ивана Куриллы в рамках презентации книги

"Американцы и все остальные. Истоки и смысл внешней политики США"

В книге "Американцы и все остальные. Истоки и смысл внешней политики США" автор попытался разобраться в трех взаимосвязанных проблемах: как американцы воображали себя на протяжении истории своей страны, как другие народы воображали себе Америку и как это воображение влияло на внешнюю политику Соединенных Штатов и на место, которое они занимали в мире.

Привычный взгляд на внешнюю политику США объясняет ее экономическими интересами американского бизнеса, стремлением к политической гегемонии или мессианизмом. Не отвергая этих факторов, Иван Курилла предлагает посмотреть на эту политику как на проявление внутренней борьбы за идентичность, продолжающейся в американском обществе с момента его формирования.

Для понимания роли Соединенных Штатов в мире надо принимать во внимание не только ее экономический и военный потенциал, но и историю представлений об Америке как о модели для остального человечества. О разнообразии этих моделей тоже пойдет речь в лекции.

Эта книга – одна из первых попыток объяснить внешнюю политику и внутренние расколы в США с помощью конструктивистского подхода, она должна внести разнообразие в доминирующие представления, основанные на методах политического реализма и неореализма.

Лектор и автор книги: доктор исторических наук профессор-американист Иван Курилла, среди его предыдущих книг — "Заклятые друзья" и "Заокеанские партнеры" о российско-американских отношениях"