Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Онлайн-лекция "Итоги микробиологии 2020" Онлайн-лекция

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на лекцию

Когда?

с 25 января 2021

Город

Москва

Контакты:

По всем вопросам относительно лекции обращайтесь: по телефону +74950889281 по почте arhe.msk@gmail.com

Условия участия:

Стоимость участия: 500 руб.
Регистрация: https://arhe-events.timepad.ru/event/1524135/ Событие пройдет онлайн

Культурно-просветительский центр "Архэ" приглашает на онлайн-лекцию Марии Летаровой об открытиях 2020 года в микробиологии!

Год 2020 был для микробиологов особенным и необычным. Большая часть публикаций была сосредоточена на проблемах, связанных с SARS-Cov-2 и число публикаций по этому вирусу очень быстро превысило число нуклеотидов в его геноме и на данный момент подходит к двукратному превышению. Из-за пандемии многие исследователи оказались вынуждены работать дома, что вылилось в публикацию большого числа великолепных обзоров по разным направлениям.

Особо хотелось бы отметить обзор французских коллег, посвященный микробиому кишечника. Это настолько большая область, что, пожалуй, без пандемии времени и сил хорошо разобраться и систематизировать происходящее в ней было бы затруднительно. Из экспериментальных работ особо хочется отметить работу группы из Филадельфии — в результате модификации путей биосинтеза удалось получить новый класс антимикробных веществ (на основе изопреноидов), которые хорошо справляются с грам-отрицательными бактериями и при этом нетоксичны для клеток млекопитающих. Это реальный шанс для человечества, особенно в тот момент, когда весь мир стал еще более активно принимать антибиотики в попытках справиться с постковидной пневмонией.

Не только в областях, связанных с выживанием человечества, появились новые публикации.

Много было сделано в понимании существования микробных сообществ в океане, есть прекрасные новые работы, посвященные новому пониманию регуляции деятельности микробных сообществ. Обо всем об этом мы и поговорим на лекции.

Лектор: Мария Анатольевна Летарова, научный сотрудник ФИЦ Биотехнологии РАН Института микробиологии лаборатории вирусов микроорганизмов.