Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Онлайн-лекция "Хватит ли нам нефти?" Онлайн-лекция

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на лекцию

Когда?

с 26 ноября 2020

Город

Москва

Контакты:

По всем вопросам относительно лекции обращайтесь: по телефону +74950889281 по почте arhe.msk@gmail.com

Условия участия:

Регистрация: https://arhe-events.timepad.ru/event/1485551/ Событие пройдет онлайн

Сколковский институт науки и технологий и Культурно-просветительский центр "Архэ" приглашают на онлайн-лекцию "Хватит ли нам нефти?" в рамках проекта "Сколтех в Архэ"!

Принято считать, что запасов нефти хватит на несколько десятилетий, а человечество уже прошло углеводородную стадию своей истории.

Но это далеко не так — добывать нефть становится все сложнее и дороже, а цены на нее стремительно падают. Добыча стала не только менее эффективной, но и менее рентабельной. Развитие новых технологий добычи нефти становится одной из основных задач ученых и инженеров по всему миру. К тому же внимание к состоянию окружающей среды и охране природы создают новый тренд — разработку «зеленых» технологий добычи углеводородов.

На лекции вы узнаете о разведке и добыче нефти, а также о том, какие современные технологии и вычислительные методы помогают в решении этой амбициозной задачи.

Лектор: Алексей Черемисин - выпускник физфака НГУ, доцент Сколтеха, заместитель директора Центра добычи углеводородов. До прихода в Сколтех работал над созданием новых технологий гидроразрыва пласта в R&D департаменте крупнейшей мировой нефтесервисной компании Schlumberger.