Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Онлайн-лекция "Био-арт" Онлайн-лекция

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на лекцию

Когда?

с 29 мая 2020

Город

Москва

Контакты:

По всем вопросам относительно лекции обращайтесь: по телефону +74950889281 по почте arhe.msk@gmail.com

Условия участия:

Стоимость участия: 700 руб.
Регистрация: https://arhe-events.timepad.ru/event/1319929/ Трансляция будет проходить здесь: http://arhe.msk.ru/stream

Онлайн-лекция "Био-арт" курса "Современное искусство как научная фантастика"

Термин «био-арт» был придуман в 1997 году бразильско-американским художником и ученым Эдуардо Кацем, считающим, что сегодня искусство в партнерстве с наукой способно уже не отображать жизнь, но работать непосредственно с живыми тканями и жизненными процессами. Самым знаменитым произведением самого Каца считается генно-инженерный кролик, чья белая шерстка в темноте фосфорицирует.

Но интерес художников к исследованию жизненных процессов не обязательно связан с экстремальными лабораторными исследованиями – в лекции речь пойдет как о первых произведениях искусства, включающих в себя живые растения, птиц или животных, так и о современных произведениях, метафорически конструирующих в музейных пространствах вероятные экосистемы.

Лектор: Ирина Анатольевна Кулик, искусствовед, куратор интернет-проекта «Современники» в ММСИ, преподаватель Школы дизайна РАНХиГС и Института современного искусства Иосифа Бакштейна, автор многочисленных публикаций о современном искусстве, кино и современной музыке, автор диссертации о зауми и автоматическом письме в европейском и русском литературном авангарде.