Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Онлайн-лекция "Беглецы и отшельники, Робинзон и Гудини" Онлайн-лекция

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на лекцию

Когда?

с 17 апреля 2020

Город

Москва

Контакты:

По всем вопросам относительно лекции обращайтесь: по телефону +74950889281 по почте arhe.msk@gmail.com

Условия участия:

Стоимость участия: 700 руб.
Регистрация: https://arhe-events.timepad.ru/event/1293753/ Трансляция будет проходить здесь: http://arhe.msk.ru/stream

Онлайн-лекция "Беглецы и отшельники, Робинзон и Гудини" курса "Современное искусство как научная фантастика"

В 1972 году на фасаде кассельского музея Фридрихцианум появился огромный прозрачный пузырь, внутри которого можно было различить подобие крошечного островка с двумя пальмами.

"Оазис №7" парадоксальным образом объединял образы побега и заключения, тропического рая и хай-тековской одиночной камеры. Проект австрийской группы концептуальных архитекторов Haus-Rucker-Co был символичным для эпохи 1970-х, когда утопизм и открытость 1960-х сменились разочарованием и интровертностью.

Эскапизм и "самоизоляция" становятся одним из сквозных сюжетов искусства именно в то время – например, в перформансах Криса Бердена, начавшего свой творческий путь с пяти дней, проведенных в запертой камере хранения – подвиг, отсылающий как к Гарри Гудини, так и к практикам религиозного отшельничества.

Вызов, брошенный Берденом, продолжили те, кто готов подвергнуть себя не менее суровым испытаниям, так и те, кто считает перспективным придумывать "капсулы выживания", обставленные со всем дистопическим комфортом.

Лектор: Ирина Анатольевна Кулик, искусствовед, куратор интернет-проекта «Современники» в ММСИ, преподаватель Школы дизайна РАНХиГС и Института современного искусства Иосифа Бакштейна, автор многочисленных публикаций о современном искусстве, кино и современной музыке, автор диссертации о зауми и автоматическом письме в европейском и русском литературном авангарде.