Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Онлайн-лекция Александра Маркова "Открытия в эволюции. Итоги 2020 года" Онлайн-лекция Александра Маркова

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на лекцию

Когда?

с 26 января 2021

Город

Москва

Контакты:

По всем вопросам относительно лекции обращайтесь: по телефону +74950889281 по почте arhe.msk@gmail.com

Условия участия:

Стоимость участия: 500 руб.
Регистрация: https://arhe-events.timepad.ru/event/1516398/ Событие пройдет онлайн

Культурно-просветительский центр "Архэ" приглашает на онлайн-лекцию Александра Маркова об открытиях 2020 года в эволюции!

В 2020 году ученые наконец приблизились к разгадке тайны происхождения крыльев насекомых. Получены новые аргументы в пользу гипотезы, согласно которой крылья насекомых произошли от экзитов — отростков ног примитивных ракообразных, предков насекомых.

Важное открытие сделали российские генетики в ходе изучения геномов бделлоидных коловраток — единственной большой группы животных, которая, как считалось, полностью утратила половое размножение и при этом не вымерла, а процветает. Как выяснилось, половое размножение у них все-таки есть! Так что из правила «ни одна группа животных не может долго существовать без полового размножения», по-видимому, все-таки нет исключений. В лекции также пойдет речь о том, почему мягкотелым организмам иногда удается избежать разложения и попасть в палеонтологическую летопись — к решению этой давней загадки приблизились российские ученые.

Мы обсудим новые данные о великом пермотриасовом вымирании, об эволюции птерозавров и цихлид озера Танганьика, о переносимости лактозы, палеогенетике викингов и ряд других интересных открытий в эволюционной биологии.

Также обсудим некоторые важные и интересные книги, вышедшие в 2020 году (Жуков «Дарвинизм в XXI веке», Кукушкин «Хлопок одной ладонью» и Henrich «The Weirdest People in the World»).

Лектор: Марков Александр Владимирович, доктор биологических наук, палеонтолог, заведующий кафедрой биологической эволюции Биологического факультета МГУ, популяризатор науки. Лауреат (2011 год) главной в России премии в области научно-популярной литературы «Просветитель». Лауреат (2015 год) премии «За верность науке» Министерства образования и науки РФ в категории «Популяризатор года».