Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Онлайн-лекция А. Мигурского "Анархистский эстетизм О. Уайльда, У. Морриса и французских «артистократов»" Онлайн-лекция А. Мигурского

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на лекцию

Когда?

с 3 апреля 2023

Город

Москва

Контакты:

По всем вопросам относительно лекции обращайтесь: по телефону +74950889281 по почте arhe.msk@gmail.com

Условия участия:

Стоимость участия: 600 руб.
Регистрация: https://arhe-events.timepad.ru/event/2361075/

3 апреля (понедельник) в 19:00 Центр "Архэ" приглашает на онлайн-лекцию

Анархистский эстетизм О. Уайльда, У. Морриса и французских «артистократов»

курса "Провокация и субверсия. Анархизм в визуальной культуре Западной Европы XIX и XX века"

Индивидуалистическая ветвь анархизма оказала огромное влияние на эстетов-модернистов конца XIX – начала XX века. В этом контексте скандальная фигура декадентского писателя, поэта и теоретика искусства Оскара Уайльда оказалась для них символически важной для формулировки своих политико-эстетических притязаний. Для либертарных социалистов утопические проекты прерафаэлита Уильяма Морриса стали предвестниками массовой культуры будущего, сохраняющей в себе красоту давно ушедшего в прошлое средневекового ремесленничества. На четвертой лекции курса мы обсудим эстетические учения Уайльда и Морриса, а также разберемся в сложных отношениях между ними и индивидуалистическим движением французских «артистократов», предложивших концепцию L’Action d’art, до сегодняшнего дня вызывающую огромное количество споров в среде искусствоведов.

Лектор: Александр Мигурский, историк, кинокритик и редактор журнала «Эгалите», посвящённого современной левой политической мысли.