Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Онлайн-курс "История России XIX века" Онлайн-курс

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на лекцию

Когда?

с 25 января 2021

Город

Москва

Контакты:

По всем вопросам относительно лекции обращайтесь: по телефону +74950889281 по почте arhe.msk@gmail.com

Условия участия:

Стоимость участия: 600 руб.
Регистрация: https://arhe-events.timepad.ru/event/1516709/ Событие пройдет онлайн

Культурно-просветительский центр "Архэ" приглашает на онлайн-курс Т. А. Егеревой "История России XIX века"!

В истории Отечества XIX век был овеян дымом боев под Бородином и Малоярославцем, обороной Севастополя и Шипки, был связан с именами А.С. Пушкина и Ф.М. Достоевского, К. Брюллова и И.Е. Репина, М.П. Мусоргского и П.И. Чайковского и других деятелей, составивших «Золотой век» русской культуры.

Это было время декабристов и народовольцев, споров западников и славянофилов, утопического социализма и первых марксистских кружков, апогея самодержавия и Великих реформ.

В рамках курса мы поговорим о «долгом» XIX веке, начавшемся в ночь с 11 на 12 марта 1801 г. с убийства императора Павла и воцарением Александра I и закончившемся в марте 1917 года с падением династии Романовых. Перед нами пройдет пять царствований: императоров Александра I, Николая I, Александра II, Александра III и Николая II.

  • Обсудим реформы, которые пыталось проводить правительство, и то, какие механизмы стояли на пути успешного осуществления этих реформ;
  • рассмотрим внешнюю политику и войны империи, вспомним имена и боевой путь участников Отечественной войны 1812 года, защитников Севастополя, героев Шипки и Плевны;
  • поговорим о месте и роли России в Венской системе международных
  • отношений, о кризисе этой системы в середине XIX века, колониальных войнах и противоречиях, приведших к Первой мировой войне;
  • подробно обсудим общественные течения, ведь те проблемы, над которыми размышляли их представители, актуальны и поныне: о месте России между Востоком и Западом, о взаимоотношениях России и Европы, об историческом призвании России, о том, как построить справедливое общество, о долге интеллигенции перед народом;
  • мы также будем говорить о революционном движении в России иразмышлять о том, почему так получилось, что молодые, образованные, воодушевленные прекрасными идеалами служения народу юноши и девушки шли в революционное подполье.

Курс рассчитан на взрослую аудиторию, интересующуюся отечественной историей и культурой, но может быть полезен и школьникам старших классов при подготовке к ЕГЭ по истории.

Лектор: Егерева Татьяна Александровна – кандидат исторических наук, магистр философии, преподаватель, исследователь истории русской общественно-политической мысли, автор более пяти десятков работ по истории России XVIII – XIX вв.