Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Ольга Шнырова: «Суфражизм в истории и культуре Великобритании» Ольга Шнырова: «Суфражизм в истории и культуре Великобритании»

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на встречи и собрания

Когда?

с 20 мая 2019

Город

Санкт-Петербург

Где?

Магазин «Порядок слов». Реки Фонтанки наб., 15

Метро

Гостиный двор

Сайт:

wordorder.ru

Контакты:

тел: (812) 310-50-36

20 мая в 19:30 в Порядке слов пройдет Ольга Вадимовна Шныровапредставит монографию «Суфражизм в истории и культуре Великобритании» (СПб: Изд-во Ивана Лимбаха, 2019).

Суфражизм — одно из направлений феминистского движения за равенство политических прав женщин и мужчин. Борьба длилась почти 70 лет и окончилась победой. В 1917 году женщины получили право парламентского голоса, в 1918 — право баллотироваться в парламент Великобритании, а в 1928 году был принят закон, гарантировавший женщинам избирательное право на тех же основаниях, что и мужчинам. Автор раскрывает особенности и причины эволюции движения на протяжении трех периодов истории страны, объясняя, как его сторонницы перешли от сбора подписей под парламентскими петициями к радикальным мерам. Внимание уделяется и малоисследованным аспектам вопроса: мужскому суфражизму и антисуфражистскому движению.

Ольга Вадимовна Шнырова — специалист по истории феминизма и женского движения, руководительница Ивановского центра гендерных исследований, кандидат исторических наук, доцент кафедры новой, новейшей истории и международных отношений Ивановского государственного университета. Член исполнительного комитета Национального комитета Международной федерации исследователей женской истории, Российской ассоциации политических исследований, Российского общества интеллектуальной истории, координационного совета межрегиональной общественной организации «Женское лидерство и партнерство», Комиссию по гендерному равенству Конфедерации труда России, Американскую ассоциацию славистов.