Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Общественная мысль и общественное движение в «николаевской России»: часть вторая Общественная мысль и общественное движение в «николаевской России»: часть вторая

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на лекцию

Когда?

с 17 октября 2018

Город

Москва

Где?

Центр АРХЭ. В здании Физического факультета МПГУ (бывш. МПГИ им. Ленина), ул. Малая Пироговская, д.29.

Метро

Спортивная

Контакты:

По всем вопросам звоните по телефону: 8-495-088-92-81 или arhe.msk@gmail.com

Условия участия:

Стоимость участия: 600 руб.
Стоимость одной лекции - 600 рублей. Студентам — 250 руб; школьникам — 150 руб.

На лекции речь пойдёт о рождении «русского социализма» или народничества — течения, синтезировавшего в себе мысли «славянофилов» и «западников», реалии России и идеи западных социалистов.

  • Русский социализм (этический, персоналистический, общинный) возник как реакция и на деспотизм Империи, и как разочарование в итогах революции 1848-1849 года в Европе.
  • Фурье, Прудон, Гегель, русская община, антимещанский и антиэтатистский пафос, стремление избежать ужасов индустриально-буржуазного развития, сочетать личную свободу, общинное самоуправление и социальную справедливость, коллективизм Востока и свободолюбие Запада, «землю и волю» — всё это причудливо сочеталось в русском народничестве.
  • Мы поговорим об Александре Герцене и Николае Огарёве (и об их Вольной русской типографии), о «неистовом» Виссарионе Белинском, о кружке «петрашевцев» и о многом другом.

Лектор: Рябов Петр Владимирович — кандидат философских наук, доцент кафедры философии МПГУ, историк, философ, публицист, исследователь истории и философии анархизма и экзистенциализма.