Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

О предыстории человеческого разума О предыстории человеческого разума

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на лекцию

Когда?

с 14 декабря 2018

Город

Москва

Где?

Армянский переулок, д.4, стр.2

Метро

Китай-город

Контакты:

По всем вопросам звоните по телефону: 8-495-088-92-81 или arhe.msk@gmail.com

Условия участия:

Стоимость участия: 600 руб.
Стоимость одной лекции — 600 руб  Студентам ВШЭ и школьникам — вход свободный! Студентам (других ВУЗов) — 250 руб. Регистрация - http://arhe.msk.ru/?tribe_events=о-предыстории-человеческого-разума-э

14 декабря в 19:00 Высшая Школа Экономики и Культурно-просветительский центр "Архэ" в рамках цикла "Эволюция познания" приглашают на лекцию "О предыстории человеческого разума"!

Как известно, все живое на Земле – продукт долгого филогенетического развития. Ископаемая летопись сохраняет предков человека и позволяет проследить его родословную. В отличие от этого о происхождении психики человека, в том числе наиболее сложных ее форм – мышления, языка, сознания – можно судить только на основании широких и разноплановых сравнительных исследований высших познавательных способностей современных животных.

В лекции будет показано, что у ряда видов рептилий, птиц и млекопитающих обнаружены зачатки мышления. Они проявляются в способности без подготовки (сходу) решать новые задачи, а также в способности обобщать поступающую информацию и формировать понятия. Разные виды существенно различаются по спектру решаемых задач, который минимален у рептилий. Он наиболее широк у шимпанзе и горилл – ближайших родственников человека, которые решают все предлагаемые тесты. Принципиально важен тот факт, что похожим спектром когнитивных способностей обладают и представители неродственного приматам отряда млекопитающих – дельфины, а также высшие представители совсем далекого от млекопитающих по происхождению класса птиц – врановые и попугаи, хотя они наделены мозгом совершенно другой структуры, который долгое время считался примитивным. Обсуждается сходство высших когнитивных способностей у представителей удаленных таксонов как результат единых закономерностей эволюционного развития в разных ветвях филогенетического древа.

Лектор: Зорина Зоя Александровна, специалист по поведению животных, доктор биологических наук, заведующая лабораторией физиологии и генетики поведения Кафедры высшей нервной деятельности биологического факультета МГУ.