Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Новый год на Лекшмозере Новый год на Лекшмозере

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём в путешествие

Когда?

с 31 декабря 2019

Город

Архангельск

Метро

Няндома

Как пройти?

На поезде Москва-Архангельск до станции Няндома, далее на организованном трансфере или индивидуально на такси до станции Морщихинская

Контакты:

+7-916-410-66-66

Условия участия:

Стоимость участия: 17 500 руб.
Дополнительно оплачивается: трансфер от станции Няндома и обратно. Ж/д до Няндомы и обратно. Подробности и регистрация - http://www.ecotravel.ru/tours/7/52/

Новогоднее путешествие в Кенозерский национальный парк заставит Вас поверить в то, что сказка действительно существует. Тихая красота зимнего таежного леса, свежесть морозного воздуха, новогодние забавы и сюрпризы от Деда Мороза ненадолго вернут Вас в детство. В преддверии Нового года душа наполняется ожиданием чуда. Так хочется, чтобы в Новогоднюю ночь случилось нечто необычное, радостное и запоминающееся… У вас будет возможность прокатиться в санях на лошадях по заснеженным просторам, принять участие в новогодних посиделках с фольклорной группой, поучаствовать в увлекательных мастер-классах по народным промыслам и ремеслам. Вы наверняка оцените встречу Нового Года на Лекшмозере, ведь именно здесь сказка и явь бок обок живут, а традиции и современность воедино слились!

Программа тура:

1 день

10.09 – Прибытие туристов поездом № 318 Москва – Архангельск на станцию Няндома. Встреча.10.00 — автобусный переезд ст. Няндома — г. Каргополь.

11.00 — обзорная пешеходная экскурсия по старинному городу Каргополь.

12.30 — обед в кафе (самостоятельно). Трансфер в деревню Морщихинская.

16.00 – прибытие в д. Морщихинская, размещение в гостинице Визит-центра на берегу Лекшмозера.

17.00 – чай с пирогами-ягодниками.

19.00 – пожалуйте, люди добрые во парну баинку, во белу умываленку. У нас баинка натоплена, ключева вода наношена.

22.00 – 01.00 – Васильева ночь на Лекшмозере. Вас ждет Новый год на Лекшмозерский лад. В эту волшебную ночь для вас приятные сюрпризы и подарки, лекшмозерские угощения, конкурсы, встреча с Дедом Морозом и, конечно, теплая дружеская атмосфера!.

2 день

10.30 – завтрак в кафе-баре Визит-центра.

11.30 – прогулка в сказочный лес по экологической тропе «Тропа муравейников».

13.30 – обед в кафе-баре Визит-центра.

14.30 – катание на лошади… Ветер в лицо, чистый воздух, заснеженная деревня и скорость – что может быть лучше? Вы посетите конный двор «Мезенка», где обитают лошадки мезенской породы, познакомитесь с победителями международной конной выставки «Иппосфера», сможете угостить их лакомствами, а затем прокатитесь в санях по заснеженному Лекшмозерью!

17.00 – мастер-класс «Тканый оберег».

Традиционный русский пояс – это не просто украшение народного костюма. Мастера былых времен вкладывали в него обережную силу, защиту от нечистой силы. На мастер-классе вы познакомитесь с различными техниками плетения поясов и сделаете пояс из разноцветных шерстяных ниток своими руками.

18.00 – ужин в кафе-баре Визит-центра.

20.00 – Фольклорно-этнографическая программа «Лекшмозерска вечеруха». Лекшмозерские певуньи приглашают Вас скоротать с ними зимний вечерок за «песенным узорочьем». В здешних краях обычай такой – петь-то пой, да и делом не забывай заниматься. Вот и приходят они на вечерки – кто с прялкой, кто с вышивкой, а кто и с вязанием. Да после, раззадорившись, отложат свои дела – и давай плясать, игры разные затевать, шутки да прибаутки рассказывать. Уж точно, стоит в здешний край приехать, чтобы на таких посиделках побывать, да своими глазами всё увидеть!

3 день

09.00 – завтрак в кафе-баре Визит-центра.

09.30 – путешествие по «Северному экватору» в старинную деревню Масельга.

Знакомство с уникальным памятником природы – водоразделом между Белым и Балтийским морями.

11.30 – знакомство с архитектурным парком «Кенозерские бирюльки».

Старинная кенозерская деревня… Дома в той деревеньке рублены по всем канонам плотницкого мастерства, да только невелики. А хозяйничает в тех домах детвора деревенская: по дому управляется, родителям помогает, озорничать не забывает, да гостей привечает.

14.00 – обед в кафе-баре Визит-центра.

15.00 – посещение ГЕОкласса – в новом интерактивном музее вы откроете для себя много интересных фактов о нашей планете: как она образовалась, из чего состоит, и кто населял её до нас. У вас будет возможность посмотреть на Землю и Луну из космоса и пройти путешествие по шкале времени от начала истории планеты до наших дней. В том числе можно отследить, как менялась в течение трёх миллионов лет территория Кенозерья и Онежского Поморья.

19.00 – ужин в кафе-баре Визит-центра.

4 день

09.00 – деревенский завтрак в «Рукодельной избе».

09.30 – снегоходная прогулка до Порженского погоста (по желанию за доп.плату, запись на снегоходную прогулку до 31 декабря). Вы совершите путешествие на снегоходах по экологической тропе «Транскенозерская тропа» и посетите одну из самых труднодоступных достопримечательностей России – храмовый ансамбль Порженского погоста. На старинной дороге вам встретятся деревеньки Ожегово и Думино, где можно сделать остановку и выпить горячего чая на фоне красивейших историко-культурных ландшафтов.

14.00 – обед в «Рукодельной избе».

16.30 – мастер-класс «Без пирога не именины».

Желаете познать тонкости приготовления традиционных пирогов в русской печи? Добро пожаловать на мастер-класс! Вы узнаете рецепты Лекшмозерской выпечки, а потом за чашкой горячего чая попробуете на вкус собственные произведения деревенского кулинарного искусства.

20.00 – ужин в «Рукодельной избе».

22.00 – автобусный переезд д. Морщихинская – ст. Няндома.

03.12 – отъезд на поезде № 15 в Москву.