Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Новый год на Кенозере Новый год на Кенозере

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём в путешествие

Когда?

с 31 декабря 2020

Город

Архангельск

Где?

Вершинино

Как пройти?

На поезде Москва-Архангельск до ст. Плесецкая, далее на организованном трансфере или индивидуально на такси

Контакты:

+7-916-410-66-66

Условия участия:

Стоимость участия: 20 000 руб.
Подробности и регистрация - http://www.ecotravel.ru/tours/7/53/

Новогоднее путешествие в заповедное Кенозерье заставит Вас поверить в то, что сказка действительно существует. Тихая красота зимнего таежного леса, свежесть морозного воздуха, потрескивание поленьев в русской печи, новогодние забавы и сюрпризы от Деда Мороза ненадолго вернут Вас в детство. В преддверии Нового года душа наполняется ожиданием чуда. Так хочется, чтобы в Новогоднюю ночь случилось нечто необычное, радостное и запоминающееся.… У вас будет возможность прокатиться в санях на лошадях по заснеженным просторам, принять участие в этнографических посиделках с фольклорными коллективами, поучаствовать в увлекательных мастер-классах по народным промыслам и ремеслам, отведать традиционные блюда Кенозерской кухни. Незабываемой станет для вас и новогодняя ночь, проведенная в уютном трактире «Почтовая гоньба». Вы наверняка оцените встречу Нового Года в Кенозерье, ведь именно здесь сказка и явь бок о бок живут, а традиции и современность воедино слились!

Программа тура:

1 день

12:56 – Прибытие поезда №116 на станцию Плесецкая. Встреча на жд вокзале.

13:30 – Трансфер в Вершинино.

16:00 – прибытие в д. Вершинино. Размещение в гостевом доме.

18:30 – чай с пирогами.

22:00 – 01:00 – Новогодняя ночь в трактире «Почтовая гоньба».

Вас ждет Новый год на кенозерский лад. В эту волшебную ночь для Вас приятные сюрпризы и подарки, кенозерские угощения, конкурсы, встреча с Дедом Морозом и Снегурочкой и, конечно, теплая дружеская атмосфера.

2 день

10.00 — деревенский завтрак в трактире «Почтовая гоньба».

10.30 — экскурсия «Село раскинулось узорно...» по деревне Вершинино откроет мир далекой старины, вековых традиций, переплетенных с жизнью современного села. Вы посетите Никольскую часовню XVIII в. — символ Кенозерского национального парка и музейные экспозиции «Амбарного ряда», посвященные традиционным кенозерским ремёслам.

12.30 — обед в трактире «Почтовая гоньба».

13.00 — «Васильев день в Кенозерье»

На «Васильев день» с давних времен заведено было колядовать, поэтому и теперь в Кенозерье на празднике можно не только услышать традиционные северные песнопения, но и принять участие в молодежных игрищах и гаданиях. Во время традиционного зажжения двенадцати костров на берегу Кенозера, символизирующих двенадцать месяцев года, каждый желающий сможет оставить в тех кострах все невзгоды — сжечь лучину, как символ ушедшего года, чтобы в новом году осталось все самое доброе и наилучшее.

14.30 — «Васильевщина» — угощение традиционной кашей, блинами и ароматным чаем.

16.00 – интерактивная программа «По следам Китовраса» и экскурсия по единственному в России музею «В Начале было Слово», посвященному эпическому наследию Кенозерья – региона, который называют «Исландией русского эпоса».

18.00 — ужин в трактире «Почтовая гоньба». Фольклорно-этнографическая программа «Кенозерская вечёрка»

3 день

09.00 — деревенский завтрак в трактире «Почтовая гоньба».

09.30 — автобусный переезд в п. Поча.

10.00 — программа «Поча. XX век». Поча — относительно молодой населенный пункт, основанный в 1959 году как посёлок лесозаготовителей. Еще 30-40 лет назад там была совсем иная жизнь — с многоквартирными домами на Набережной, с красивым подвесным мостом, парикмахерской и ателье, столовой, в которой устраивались выставки тортов... Из уст местной жительницы в информационном центре под открытым небом «Поча. Жили, работали, любили» вы узнаете о непростой, но интересной судьбе посёлка. В «Пионерской комнате» Поченской библиотеки вы совершите небольшое путешествие в советское прошлое нашей страны, приняв участие в программе «Взвейтесь кострами».

Продолжится программа задушевными посиделками с народным коллективом «Северяночка» в доме народного мастера «Ляпачиха». В завершении программы посещение «Трогательной мини-фермы» у местных жителей.

13.30 — обед в трактире «Почтовая гоньба».

14.00 – возвращение в Вершинино. 16.00 – мастер – класс по глиняной игрушке (для желающих за доп. плату). 18.00 — ужин в трактире «Почтовая гоньба».

4 день

09.00 — деревенский завтрак в трактире «Почтовая гоньба».

09.30 — переезд на автобусе в д. Усть-Поча, по пути посещение Почезерского храмового комплекса XVIII — XIX вв. в деревне Филипповская. Это выдающийся памятник древнерусского деревянного зодчества, ансамбль-«тройка», состоящий из двух церквей и колокольни, — один из пяти сохранившихся на Русском Севере и один из трех в Архангельской области.

12.00 — программа «Новогоднее гостеванье» в д. Усть-Поча

Вы увидите уникальное расписное «небо» часовни Николая Чудотворца к. XVIII — н. XIX в., а также сможете зажечь свечи с пожеланиями добра и здоровья своим родным и близким;

— посещение Центра народных промыслов и ремесел «Ремесленное подворье»;

— традиционный деревенский обед с разносолами и пирогами;

— приветствие фольклорной группы «Кенозерочка», с давних времен ни одно застолье не проходило без русских народных песен, частушек и народных игр! Яркие, «живые» голоса не оставят вас равнодушными: и душа запоет, и ноги сами в пляс пойдут!

— мастер-классы по выбору «Не мытьем так катаньем», «Береста дороже золота»;

— посещение сувенирной лавки.

16.00 — возвращение в д. Вершинино.

19.00 – ужин в трактире «Почтовая гоньба».

21.00 – автобусный переезд д. Вершинино – ст. Плесецкая.

01.10 – отъезд в Москву на поезде №15.