Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Осенние каникулы на Кенозере Осенние каникулы на Кенозере

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём в путешествие

Когда?

с 3 октября 2021

Город

Архангельск

Где?

Железнодорожный вокзал

Метро

Плесецкая

Как пройти?

Встречаем с поезда №116 Москва – Архангельск.

Контакты:

+7-916-410-66-66

Условия участия:

Стоимость участия: 8 000 руб.
Дополнительно оплачиваются ж/д билеты Москва-Плесецкая-Москва. Подробности и регистрация - http://www.ecotravel.ru/tours/7/214/

Кенозерье прекрасно в любое время года! Очарование осени способно пробудить в душе любого и художника, и поэта. Яркие багряные и золотые листья, красные гроздья рябины, изумрудная хвоя – вся природа Кенозерья одета в наряд, от которого невозможно отвести взгляд... 

В осеннем лесу особенно тихо. Слышно лишь шелест опавшей листвы и редкие нежные трели птиц. Осеннее Кенозерье позволит Вам прикоснуться к природе, прекрасной и величественной в это время. 

Проведите несколько незабываемых дней в наполненном осенними красками Кенозерье!

Программа тура:

1 день, пятница

13.09 – прибытие на ст. Плесецкая поездом №116 Москва – Архангельск.

Автобусный переезд ст. Плесецкая – д. Вершинино (180 км).

16.00 – прибытие в д. Вершинино – административный центр Плесецкого сектора парка. Размещение в гостинице «Постоялый двор» или гостевом доме.

18.00 – ужин в трактире «Почтовая гоньба».

2 день, суббота

08.30 – деревенский завтрак в трактире «Почтовая гоньба».

09.00 – начнём наш день с прогулки по Вершинино «Село раскинулось узорно». Это знакомство с деревней Вершинино, кенозерскими традициями, обычаями, промыслами и ремёслами! Мы посетим Никольскую часовню XVIII в. – символ Кенозерского национального парка, заглянем в «Рухлядный амбар», а также отроем секреты кузнечного, гончарного и плотницкого мастерства в музейной экспозиция «Амбарный ряд».

12.00 – кенозерский обед в трактире «Почтовая гоньба».

13.00 – продолжаем знакомство с кенозерскими деревнями и отправляемся на автобусе в Усть-Почу на программу «Мастеровое Кенозерье» *возможна экскурсия на теплоходе при группе от 10 человек

13.30 – по пути посетим уникальный памятник архитектуры XVIII века – Почезерский храмовымй комплекс в деревне Филипповская. Это выдающийся памятник древнерусского деревянного зодчества, ансамбль-«тройка», состоящий из двух церквей и колокольни, – один из пяти сохранившихся на Русском Севере и один из трёх в Архангельской области.

15.30 – а знаете ли вы, что «небеса» могут быть ручной работы? В этом вы убедитесь, побывав в часовне Св. Николая Чудотворца XIX в. с уникальным 12-гранным расписным «небом».

16.30 – после посещения часовни и прогулки по «Щучьему» хребту устроим душевные посиделки в центре промыслов и ремёсел «Ремесленное подворье». Самое время испить ароматного травяного чая вприкуску с местными пирогами-ягодниками! Слегка подкрепившись, испробуем свои силы в мастер-классах по плетению из бересты и войлоковалянию. Перед отъездом в Вершинино не забудьте заглянуть в сувенирную лавку, чтобы приобрести подарки для своих родных и друзей, изготовленные кенозерскими мастерами.

19.00 – ужин в трактире «Почтовая гоньба».

 

3 день, воскресенье

09.00 – деревенский завтрак в трактире «Почтовая гоньба».

10.00 – если будет сопутствовать погода, то можно отправиться в путешествие «Небеса и окрестности Кенозерья» на теплоходе по южной акватории Кенозера (по желанию за доп.плату, группа от 10 человек). Мы посетим живописную деревню Зехнова с часовней апостола Иоанна Богослова XVIII века и восстановленной водяной мельницей. В деревне Тырышкино увидим самую маленькую в России часовню-крест и особо почитаемую кенозерскими жительницами часовню Параскевы Пятницы XVIII века, притаившуюся в «священной» роще.

13.00 – кенозерский обед в трактире «Почтовая гоньба».

14.00 – в завершении знакомства с Кенозерским национальным парком погрузимся в мир сказок и былин в интерактивном музее «В Начале было Слово», посвященном эпическому наследию Кенозерья – территории, которую исследователи назвали «Исландией русского эпоса».

19.00 – ужин в трактире «Почтовая гоньба».

21.00 – автобусный переезд д. Вершинино – ст. Плесецка (180 км).

01.08 – отправление со ст. Плесецкая поездом №015 Архангельск – Москва.