Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Новая польская драматургия в Калининграде Новая польская драматургия в Калининграде

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на представление

Организатор:

Анонимный

Когда?

с 24 ноября 2020 по 25 ноября 2020

 

Город

Калининград

Где?

проспект Мира, 4

Сайт:

dramteatr39.ru/spektakli

С 19 по 25 ноября в Калининграде пройдет первая польско-российская лаборатория “Соседи”, идея которой – создать пространство для диалога и сотрудничества польского и российского театральных сообществ. В рамках лаборатории четверо молодых российских режиссёров – Кирилл Сбитнев, Филипп Гуревич, Елена Невежина и Александр Плотников-  подготовят сценические эскизы четырех польских пьес, которые будут показаны на сцене Калининградского драматического театра.

Драматургические тексты для лаборатории были тщательно отобраны кураторами. С польской стороны были выбраны четыре пьесы – “Невесомость” Войтека Фаруги, “Рейкьявик 74” Марты Соколовской, “Суп наш насущный” Аманиты Мускария (творческий псевдоним сестёр Габриэлы и Моники Мускалы) и “День психа” Марека Котерского.

Показы спектаклей, созданных в рамках лаборатории, пройдут 24 и 25 ноября в Калининграде на сцене Драматического театра.

24 ноября в 18:00 - “Невесомость” - рассказывает историю группы советских космонавтов, которых на год заперли в макете космического корабля, чтобы реконструировать условия полёта на Марс. Текст является попыткой реконструкции душевного состояния и уровня сопричастности участников этого эксперимента, проводимого в середине 60-х годов, в эпоху расцвета советской космонавтики.

24 ноября в 20:00 - День психа (Dzień świra) - это ставшая культовой благодаря экранизации трагикомедия Марека Котерского о Адасю Мяучиньским - школьном учителе литературы, переживающим кризис среднего возраста. Цитаты из текста уже стали классикой, но несмотря на это текст не теряет своей злободневности и является одним из лучших метафор не только польского самосознания, но и, в целом, натуры человека.

25 ноября в 20:00 - Марта Соколовска в “Рейкьявике 74” описывает реальную историю преступления сорокалетней давности, совершенного в Исландии - два человека пропали без вести в одном и том же районе, в один и тот же период времени. Их тела никогда не были найдены, не было найдено никаких доказательств, никаких улик, никогда не выяснилось, что с ними случилось. По обвинению в преступлении были шестеро человек, единственным доказательством вины которых были их собственные свидетельства.

Спустя 44 года, в октябре 2018 года, Верховный суд Исландии оправдал пятерых из шести осужденных за это преступление.

25 ноября в 18:00 - “Суп наш насущный” (Daily Soup) - это текст сестёр Мускала, в котором описана повседневная жизнь большой семьи, в которой три поколения родственников ежедневно садятся за стол, беседуют, ругаются и смотрят сериалы. Само название пьесы отсылает нас к термину daily soap - мыльная опера, представляю семейную жизнь как полный неожиданных сюжетов сериал.