Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Ночь кино в библиотеке Эйзенштейна Ночь кино в библиотеке Эйзенштейна

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на кинопоказ

Когда?

с 27 августа 2017

Город

Москва

Где?

Библиотека киноискусства имени С.М. Эйзенштейна. Каретный ряд, д. 5/10

Метро

Маяковская, Чеховская, Новослободская

Контакты:

Читальный зал 8 495 699 41 78, Кинозал 8 495 699 63 34

Условия участия:

Регистрация - http://www.eisenstein.ru/events/events/12795.html

27 августа, 18:00 в Ночь кино Государственный центральный Музей кино приглашает на лекцию "Как Стенька Разин княжну бросал и другие приключения первых русских кинематографистов". 

Логично в такой день вспомнить, с чего все начиналось. Первые годы отечественного синема кажутся сегодня  авантюрным романом… В борьбе за зрителя (читай — за сборы) кинопромышленники-конкуренты шли на немыслимые хитрости! Шпионили друг за другом, выведывали планы в надежде опередить соперников. Раскручивали каждый своих звезд и норовили сманить чужих. Профессия кинорежиссера рождалась на глазах. Первые операторы не подозревали, что камера может двигаться относительно объекта в кадре, а не объект должен двигаться перед нею, как в "рамке" театральной сцены. Словом, все было совсем не так, как в нынешнем кино. Впрочем, одно обстоятельство осталось неизменным: кино-аттракцион и кино-искусство уживались и уживаются под одним небом. Для каждого вида кинематографа находится свой зритель. 

Лекция с показом фрагментов фильмов раннего российского кино пройдет в Библиотеке киноискусства им. С. М. Эйзенштейна. Мероприятие проведет сотрудник Государственного центрального музея кино, киновед Дарья Борисова.

20:00 – Встреча с кинорежиссером Борисом Караджевым и показ фильма

"Фабрика грёз для товарища Сталина" (2017, 60 мин., 12+)