Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Ночь фенологических наблюдений Ночь фенологических наблюдений

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на акцию

Организатор:

Анонимный

Когда?

с 2 июня 2023 по 4 июня 2023

 

Город

любой город

Условия участия:

Подробности и регистрация - https://fenolog.rgo.ru/activity/noch-fenologicheskih-nablyudeniy-1

В первые выходные лета приглашаем всех желающих принять участие в международной просветительской акции Русского географического общества  "Ночь географии"!

Акция "Ночь географии" направлена на популяризацию географии среди широкого круга населения, а также формирование знаний о современном состоянии географической науки. Впервые акция прошла в 2020 году в рамках празднования 175-летия Русского географического общества. В 2022 году программа "Ночи географии" включила 541 мероприятие в 73 субъектах Российской Федерации и 19 странах мира, приняв более 23 тысяч участников.

Одним из событий акции 2023 года станет единовременное проведение программы «Ночь фенологических наблюдений»!

Со 2 по 4 июня 2023 года начиная с 18.00  приглашаем присоединиться к ведению фенологических наблюдений по всей территории России. 

За кем будем вести наблюдения?

В 2023 году мы предлагаем сосредоточить свое внимание на трех видах наблюдений. Проводите те, которые интересны именно вам:

1. Наблюдайте за растениями, а точнее за дикорастущим шиповником! Необходимо отмечать фенологическую фазу, в которой находится это многолетнее дикорастущее растение – начало цветения, массовое цветение, окончание цветения, начало плодоношения или другую. Данные наблюдений своевременно вносите на портал или в мобильное приложение проекта "Окружающий мир". Добавляя наблюдения, не забудьте указать точные координаты и прикрепить фото в хорошем качестве. 

2. Слушайте пение птиц, а именно обыкновенных соловьев. Если вам кажется, что шанс услышать этих птиц в городе не велик, то взгляните сюда. Самцы обыкновенных соловьев могут устраивать концерты даже в центре Москвы, а для вполне комфортной жизни им хватает лишь зарослей кустарника. Однако обычно в пределах городской черты эти птицы все же предпочитают селиться на природных территориях, в парках, скверах и зеленых дворах. Вечерние часы с середины мая по конец июня идеально подходят для того, чтобы насладиться их пением. Добавляя наблюдения, отмечайте точное место, где вы услышали пение соловья, и добавляйте краткое описание места встречи.

3. Выходите на охоту за насекомыми. Это задание для самых смелых! Многим из нас знаком майский жук (он же майский хрущ), но мало кто знает, что в России обитает целых пять видов этих жуков, а различить их между собой зачастую под силу лишь специалистам-энтомологам. А еще на территории страны обитают июньские жуки (они же июньские нехрущи), Мы предлагаем исследовать этих представителей жесткокрылых и выяснить, кто же из них обитает совсем рядом с вами: майский жук или июньский. Для этого предлагаем поймать (хотя бы в объектив камеры) в вечернее время одного из них, подробно рассмотреть и самостоятельно определить вид. Вам в помощь мы подготовим небольшой определитель, который можно будет найти тут. Определив жука, отпустите малыша на волю, и скорее вносите данные наблюдений на портал или в мобильное приложение проекта. Не забудьте отметить координаты встречи и прикрепить фото.