Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Нобелевская премия по экономике 2019: иной взгляд на бедность Нобелевская премия по экономике 2019: иной взгляд на бедность

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на лекцию

Организатор:

Анонимный

Когда?

с 26 ноября 2019

Город

Санкт-Петербург

Где?

Центральная библиотека им. М.Ю. Лермонтова. Литейный пр., 19

Метро

Чернышевская

Сайт:

www.lplib.ru

Контакты:

тел.(812) 272-3660

Условия участия:

Вход свободный

26 ноября в 18.30 в Открытой гостиной Центральной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова состоится лекция «Нобелевская премия по экономике 2019: иной взгляд на бедность» в рамках цикла научно-популярных лекций «Нобелевка 2019».

Взгляды на причины бедности и способы борьбы с ней сильно изменились за последние десятилетия. Во многом это произошло благодаря экспериментальному подходу, который привнесли в эту область Эстер Дюфло, Абхиджит Банерджи и Майкл Кремер, недавно отмеченные Нобелевской премией по экономике. Но сменился не только подход, но и оптика взгляда на людей за чертой бедности. Долгое время политики и общество видели их глупыми и ленивыми, стремились всё решить за них. Но только откинув привычку упрощать бедных до карикатурных персонажей и сделав их источником знаний, мы сможем понять причины бедности в конкретных регионах и прийти к эффективным решениям.

О Нобелевских лауреатах по экономике 2019 года и результатах их исследований расскажет Александр Бережной, один из лидеров движения эффективного альтруизма в России, изучающий экономику развития в MIT. На встрече также обсудим, почему поведение людей в развивающихся странах кажется нам нерациональным, почему доступ к образованию не гарантирует знаний, а дети в Индии хуже решают задачки, если перед этим попросить их назвать своё полное имя.