Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Николай Андреевич Римский-Корсаков Николай Андреевич Римский-Корсаков

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на концерт

Организатор:

Анонимный

Когда?

с 14 декабря 2019

Город

Москва

Где?

Культурный центр «Дом-музей Марины Цветаевой» Борисоглебский пер., д. 6.

Метро

Арбатская

Сайт:

www.dommuseum.ru

Контакты:

Справки по тел. 697-5369

Условия участия:

Стоимость участия: 400 руб.

14 декабря (это суббота) в 19.00 в концертном зале Дома-музея Марины Цветаевой состоится третья встреча из абонементного цикла вечеров камерной вокальной музыки «Разговоры по душам».

Исполнители – Екатерина Лескова (вокал) и Филипп Чельцов (фортепиано). 

Этот вечер «Разговоров по душам» посвящен творчеству выдающегося композитора санкт-петербургской школы – Николая Андреевича Римского-Корсакова. Перу этого замечательного мастера русской музыки принадлежит весьма значительное количество романсов, очень разных по содержанию и форме, но выдержанных при этом в едином, присущем одному только Римскому-Корсакову стиле. Этот стиль ощущается буквально в каждом произведении композитора, будь то опера, романс или симфония, но все время остается неуловимым, не до конца пойманным, постоянно изменяющимся и обновляющимся. Он кажется знакомым со школьной скамьи – и тем не менее проносит открытия при каждой новой встрече с хрестоматийными, казалось бы, сочинениями.

Как и его великий современник и учитель – П.И. Чайковский, Римский-Корсаков относился к жанру романса как к важнейшей стороне постоянной творческой работы композитора, к своеобразной лаборатории вокальной (мелодической) выразительности и музыкально-поэтических поисков. Помимо этого, Римский-Корсаков целенаправленно идет в сторону психологизации всей музыкальной ткани – и мелодии, и аккомпанемента – и находит удивительные по своей силе и ясности способы выражения в музыке тончайших движений человеческой мысли, чувства.

Римский-Корсаков в своем музыкальном языке предстает перед нами прямым наследником великой плеяды петербургских композиторов XIX века. Будучи выдающимся знатоком и редактором ряда произведений своих старших коллег – А.П. Бородина, М.П. Мусоргского, в своем собственном творчестве он осмысляет и продолжает накопленные ими богатейшие традиции. Слушая его романсы, невольно поражаешься, сколь богат, сложен, многообразен мир мелодических образов композитора, сколько найдено им провидческих интонаций, оказавшихся актуальными и зазвучавших вновь в музыке времен гораздо более поздних.

В рамках концерта, включающего в себя романсы, написанные на протяжении всей творческой жизни автора – от самых ранних до последних, исполнители попытаются вместе со зрителями найти ответ на вопрос, что же такое на самом деле стиль Римского-Корсакова, почувствовать этот стиль, проникнув в него и мыслью, и слухом.