Татьяна Воронцова продолжает свой увлекательный лекционный курс от проекта Москва, которой нет, посвященный жизни иностранцев в Москве.
В этот раз мы поговорим о немцах. Тема лекции: «Немцы в Москве: от абзаца к аншлагу».
Немецкая община в Москве имеет многовековую историю. Среди представителей немецких фамилий в Москве были великие ученые и педагоги, врачи и инженеры, архитекторы, поэты, кондитеры, музыканты. На лекции попробуем вспомнить самых ярких из них, а также узнаем:
- кого в Москве XVII века звали немцами;
- кто такие «немцы с хвостами»;
- куда посылают на Кукуй;
- чем занимались делегаты слета «Katerfrühstück» (похмелье).
Поговорим о немецких дореволюционных трактирах и правилах поведения в них. Выясним, кто из немцев пристрастил москвичей к пиву, а с чьей подачи московское чаепитие стало невозможным без конфет.
Вспомним названия московских улиц и переулков, имеющие немецкие корни, а заодно и просто слова, добавленные в русский язык из словаря германских гостей, которые появились в московской речи благодаря выходцам из Германии.
Разберёмся с архитектурным наследием (а это знаменитые Нирнзее, Гунст, Гиппиус, Клейн, Фрейденберг, Вебер и другие) и узнаем, как Франц Альберт превратился в Федора Осиповича.
Вас ждет много интересных открытий. Willkommen!