Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Неизвестный Станиславский. Материалы к постановкам, мотивы декораций, эскизы костюмов, гримы Неизвестный Станиславский. Материалы к постановкам, мотивы декораций, эскизы костюмов, гримы

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на встречи и собрания

Организатор:

Анонимный

Когда?

с 12 ноября 2019

Город

Москва

Где?

Страстной б-р, д.6 стр.2. Чеховский культурно-просветительский центр. Вход через подъезд (домофон) со Страстного бульвара

Метро

Чеховская

Сайт:

chehovka.ru

Условия участия:

Вход свободный

Недавно в режиссерской библиотеке Константина Сергеевича Станиславского были найдены альбомы с эскизами и планировками декораций, зарисовками костюмов и предметов бутафории, рисунками с натуры и поисками гримов. Эти работы открывают внутреннюю лабораторию создания спектакля, показывают кропотливую работу великого режиссера.

Благодаря этой находке и появился альбом «Неизвестный Станиславский. Материалы к постановкам, мотивы декораций, эскизы костюмов, гримы».

Рисунки К.С. Станиславского, опубликованные в полном объеме в этой книге, издаются впервые и адресованы широкому кругу читателей.

Альбом не только открывает еще одну грань таланта Станиславского,  но и дает возможность познакомиться с процессом подготовки спектаклей выдающегося  режиссера, реформатора русского театра.

Вступительная статья рассказывает об истоках театрального дара Станиславского и одновременно рисует портрет этого во всех отношениях незаурядного человека.

Об авторе: Бу̀бнова Марфа Николаевна — заслуженный работник культуры, директор Музея МХАТ. Специализируется на изучении истории Московского Художественного театра. Публиковалась в изданиях: «В.Э. Мейерхольд. Наследие» (Новое издательство, 2010), «Мнемозина. Документы и факты из истории отечественного театра ХХ века» (выпуск 4, М.), «Индрик» (2009), «Независимая газета», в журнале «Театр», сборнике «МХАТ. Взгляд из-за кулис. Действие второе. Театральные рассказы» (АСТ, 2008). Автор концепций многочисленных выставок Музея МХАТ.

Марфа Бубнова об истории музейного открытия.

«Режиссерская библиотека К.С. Станиславского располагается в отдельном особом хранении Музея МХАТ и туда имела доступ только хранитель — Радищева О.А. Исследователи чаще всего обращаются к этой библиотеке, тогда когда точно знают, что именно они хотят там найти. После смерти Ольги Александровны, в  поисках эскиза декораций К.С. Станиславского к спектаклю «Фома» по повести Ф.М. Достоевского «Село Степанчиково и его обитатели» автор этой книги получила доступ в это хранение и обратила внимание на альбом в сером холщовом переплете с надписью «Эскизы К.С. Алексеева». В этом альбоме оказался разыскиваемый эскиз и эскизы к спектаклям Общества литературы и искусства, созданные самим Станиславским. Потрясение от находки было настолько велико, что захотелось понять единственный ли это альбом. И тут свершилось чудо! Более десяти альбомов с эскизами и планировками декораций, зарисовками костюмов и предметов бутафории, рисунками с натуры и поисками гримов!»