Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

(не) время для стихов (не) время для стихов

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на представление

Когда?

с 19 июля 2025

Город

Санкт-Петербург

Где?

Библиотека им. Маяковского. Фонтанка, 46 (во дворе)

Метро

Гостиный двор, Маяковская, Владимирская

Условия участия:

Регистрация: https://tsentralnaya-events.timepad.ru/

Уличный спектакль по стихам В. В. Маяковского в рамках ежегодно фестиваля «ЛЮБЛЮ»

«Маяковский был и остается лучшим, талантливейшим поэтом нашей советской эпохи. Безразличие к его памяти и его произведениям — преступление».

После публикации этой цитаты в газете «Правда» в 1935 году одна из центральных площадей Москвы была названа именем поэта, в кабинетах литературы разместились его портреты, в честь него называли пароходы, улицы, на городских перекрестах и книжных полках появились гранитные и бронзовые Владимиры Владимировичи. С середины 30-х годов, неоднозначно оцененный при жизни, Маяковский стал воплощением образа победившей революции и по выражению Бориса Пастернака был введен в литературу «принудительно, как картофель при Екатерине».

«Мне бы
             памятник при жизни
                                                   полагается по чину.
Заложил бы
                     динамиту
                                       — ну-ка,
                                                      дрызнь!
Ненавижу
                  всяческую мертвечину!
Обожаю
               всяческую жизнь!»

«Юбилейное»
В. В. Маяковский, 1924 г.

Любое творчество — результат внутренней жизни творца, его эмоций и чувств, событий его реальности. Искусство тем и уникально, ценно для нас — оно фиксирует и сохраняет неуловимое и живое, при этом не превращая его в не живое. Спектакль «(не) время для стихов» исследует посмертную жизнь автора, его поэзии и образа в культуре. Как органично и легко скандальное, бунтарское, новаторское превращается в «мраморную слизь» и бронзовеет, когда проходит время для стихов.

Режиссер: Сержук Андреев
Художник-постановщик: Наталья Федорок
Автор песни: Никита Виноградов 
Исполнители: Тарон Алексанян, Иван Вальберг, Виктор Клочко, Анастасия Лебедева, Павел Панков, Екатерина Решетникова
Продюсер: Анастасия Задорожная