Сейчас компьютеры окружают нас повсюду: от телефонов, часов и даже наушников до огромных систем обработки данных. Кажется, еще 20 лет назад их почти не было, но так ли это на самом деле?
О том, как развивалась компьютерная техника от первых механических вычислителей до современных микропроцессоров, какие задачи решали на вычислительных машинах, и какие есть пути дальнейшего развития расскажет Евгений Ломов.
Евгений — физик-оптик, системный программист, который занимается разработкой оптимизирующих компиляторов для цифровой обработки сигналов, а также преподаватель физического отделения летней многопрофильной школы “Лес”. Она состоится в августе и пройдёт в формате палаточного лагеря для подростков 14-18 лет, которые увлекаются физикой, астрономией, программированием, математикой и гуманитарными науками.
Лекция состоится 8 июня в 17:00 в Чёрном зале Локуса. Формат лекции — научно-популярный, так что мы будем рады видеть на ней всех! Никаких предварительных знаний не требуется.
