Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Научная дача «Древняя Греция, ушедшая и живая» Научная дача «Древняя Греция, ушедшая и живая»

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на встречи и собрания

Когда?

с 26 октября 2018

Город

Москва

Где?

Звенигородская биологическая станция МГУ (ЗБС МГУ)

Метро

Белорусская

Контакты:

По всем вопросам звоните по телефону: 8-495-088-92-81 или arhe.msk@gmail.com

Условия участия:

Стоимость участия: 7 руб.
Записаться можно по почте: arhe.msk@gmail.com или заполните форму: по ссылке: http://arhe.msk.ru/?tribe_events=научная-дача-древняя-греция-ушедшая-и

26-28 октября приглашаем провести выходные на Научной Даче «Архэ» с Сергеем Георгиевичем Карпюком!

Тема выезда: «Древняя Греция, ушедшая и живая»

Перед поездкой советуем освежить свои знания и посмотреть видео Arzamas, где научным консультантом выступал Сергей Георгиевич:

Чтобы ощутить себя древним греком, совершенно не обязательно совершать марафонский забег. Для этого можно проехать чуть большее расстояние от Москвы до Звенигорода и вместе с известным историком, знатоком античности Сергеем Карпюком (Институт всеобщей истории РАН, РГГУ) погрузиться в историю и повседневную жизнь древних греков, их политические интриги, семейные скандалы и заморские приключения. Ассистирует Анна Иванова (РГГУ).

Лектор: Сергей Георгиевич Карпюк, доктор исторических наук, профессор РГГУ, ведущий научный сотрудник Института всеобщей истории РАН, член редколлегии журнала «Вестник древней истории», член международной редколлегии ежегодника «Antiquitas Viva 4 Studia Classica» (Red. B. Aleksejeva, O. Lāms, I. Rūmniece, Rīga, LU Akadēmiskais apgāds, 2013), организатор научного семинара «Миусские античные посиделки», член комиссии по присуждению стипендий памяти Ю.Н.Литвиненко.

Ассистирует Анна Иванова (семинары).

Программа выезда:

Пятница, 26 октября

19:00 Заезд (место сбора: м.Белорусская)

21:00 Ужин, расселение, знакомство

Суббота, 27 октября

9:30 Завтрак

10:00-12:00 Лекция 1. «Историческая случайность? Природа, география и возникновение европейской цивилизации». Историков давно мучает проблема: а почему древние греки выбрали путь развития, который до этого был человечеству неизвестен? Почему у них исчезла царская власть и почему крестьяне-общинники превратились в свободных граждан полиса (города-государства)? И какую роль в этом процессе могла сыграть (или сыграла) природно-географическая среда?

12:00-14:00 Свободное время

14:00-15:00 Обед

15:00-17:00 Лекция 2. «Гоплиты, тираны и мореплаватели: архаическая Греция». Архаическая эпоха (VIII – VI века до н.э.) – романтический период истории древней Греции: в это время жили совершавшие великие деяния жестокие тираны, в эти годы греки освоили бассейны Средиземного и Черного морей и основали свои поселения от Каталонии до устья Дона. Именно тогда произошла «военно-техническая» революция: появилась непобедимая фаланга гоплитов. Но именно в эти столетия греки освоили алфавитное письмо, придумали лирическую поэзию и театр.

17:00-17:30 Перерыв

17:30-19:00 Семинар 1. «Миф и кино: смотрим и обсуждаем фильм «Медея» Ларса фон Триера (1988 г., Дания)» (18+!!!). Древнегреческий театр был местом, где герои легенд получали возможность говорить со зрителем. Такую же возможность дает и кинематограф. Мы будем смотреть и анализировать фильм «Медея» Ларса фон Триера по одноименной трагедии Еврипида – экранизацию одной из самых противоречивых трагедий древности одним из самых противоречивых современных режиссеров.

19:00-20:00 Ужин

20:00 Свободное время

Воскресенье, 28 октября

9:30 Завтрак

10:00-12:00 Лекция 3. «Демократия: как это было в Афинах». Повсеместно распространено заблуждение, что демократия в современном мире восходит к и похожа на древнегреческую, которая возникла чуть больше 2500 лет назад. Чтобы развеять это заблуждение, ненадолго погрузимся в детали политической жизни античных Афин и сравним их с современными политическими реалиями.

12:00-14:00 Свободное время

14:00-15:00 Обед

15:00-17:00 Лекция 4. «Пелопоннесская война: мировая война древней Греции». В 431 г. до н.э. начались полномасштабные боевые действия между Афинской морской державой и Пелопоннесским союзом во главе со Спартой. Одной из причин начала войны были торговые и юридические санкции, которые ввели Афины против Мегар, союзника Спарты. Афинский лидер Перикл мог бы помешать началу войны, но находился под судебным давлением со стороны политических противников. Вам еще не хочется узнать, что произошло дальше? Не верю!

17:00-17:30 Перерыв (прогулка/чаепитие)

17:30-19:00 Семинар 2. «Как убить любовника жены по закону: читаем и комментируем речь афинского оратора Лисия (конец V века до н. э)». Кроме политиков, в Афинах жили обычные граждане, которые любили и иногда даже убивали друг друга. Адвокатская речь в защиту убийцы любовника жены дошла до наших дней, и я искренне не понимаю, почему данный сюжет не использовали сценаристы телевизионных сериалов. Зато вы сможете насладиться всеми перипетиями дела как в древнегреческом оригинале, так и в русском переводе.

19:00 — Ужин

20:00- Отъезд

В стоимость входит: трехразовое питание, проживание, 4 лекции и 2 семинара по изучаемому предмету, фильм.

В конце все участники получат сертификаты.

Количество мест ограничено!