Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Наследие Русского Севера  Наследие Русского Севера

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на лекцию

Когда?

с 15 октября 2018

Город

Москва

Где?

Российская Государственная Библиотека для молодежи. ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1

Метро

Преображенская площадь

Контакты:

Телефон для справок: +7 (499) 161-32-19

Условия участия:

Вход свободный

История Русского Севера столь обширна и многогранна, что иногда некоторые говорят об этом феномене как об отдельной цивилизации. Суровая, но богатая природа северного края притягивала новгородских первопроходцев, которые в поисках пушного и рыбного промысла осваивали эти территории, но при этом не забывали свои корни, восходящие к Великому Новгороду, колыбели Русского государства, истокам древнерусской культуры.

С собой они принесли не только обычаи охотников и рыбаков, но и мастерство медного литья, строительства храмов, изготовления рукописных книг, иконописи. Распространение русской колонизации шло по крупным рекам: Северной Двине, Пинеге, Мезени, Печоре. Через них первопроходцы выходили в Северное море (Ледовитый океан), а далее через Обь осваивали Сибирь. На лекции мы поговорим о книжной, иконописной и архитектурной традициях Усть-Цилемского района Крайнего Севера и бассейна реки Печора.

В ходе лекции состоится презентация книги «Староверческий край Усть-Цильма» (М.: Культурно-паломнический центр имени протопопа Аввакума: Изд-во «Третий Рим», 2018).

Лекторы: 

  • Елена Зотова, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева;
  • Максим Пашинин, главный редактор издательства «Третий Рим»;
  • Дарья Мальцева, искусствовед, реставратор, сотрудник Русского музея (Санкт-Петербург) и руководитель лаборатории реставрации икон в Пизе (Италия).

Лекция пройдет в Конференц-Зале.