Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

«Начало большого пути». Лекция Софьи Штробель «Начало большого пути». Лекция Софьи Штробель

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на лекцию

Когда?

с 20 ноября 2019

Город

Москва

Где?

Центральная универсальная научная библиотека им. Н.А. Некрасова. ул. Бауманская, д. 58/25, стр. 14

Метро

Курская

Как пройти?

От метро Курская - бесплатным автобусом М до остановки Аптекарский переулок. Далее 3 минуты пешком по ходу автобуса до Денисовского переулка. Вход с Денисовского переулка - Библиотека Некрасова

Условия участия:

Регистрация - http://www.nekrasovka.ru/afisha/20-11-2019/1997

На первой лекции курса «Синематограф старой Москвы» поговорим о зарождении кино в России.

Впервые кино показали в Москве в мае 1896, и это были картины, снятые первооткрывателями кино братьями Люмьер. В дальнейшем более десяти лет в российских синематографах демонстрировались ленты европейского или американского производства. И только в 1908 году на экраны вышел первый отечественный игровой фильм.

Об этом — самом первом — этапе жизни кинематографа в Москве мы и поговорим. О том, где и как проходили первые показы кино; как отнеслась публика к этому новому виду развлечения; кто и где открывал первые «электротеатры», как тогда называли кинотеатры, и что в них показывали; о возникшей конкуренции и о том, какими порой невероятными способами владельцы электротеатров боролись за то, чтобы привлечь публику.

Ну и наконец, нельзя не вспомнить о том, что уже тогда, в 1907 году, возникло такое понятие, как кинопрокат, и, конечно, о людях, рискнувших заняться этим абсолютно новым неведомым делом.

Лектор — Софья Штробель, киновед, долгое время проработала ассистентом режиссера и вторым режиссером на киностудии «Мосфильм».