Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

На берегу реки. Презентация книги Чеслава Милоша На берегу реки. Презентация книги Чеслава Милоша

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на литературные встречи

Когда?

с 14 декабря 2017

Город

Санкт-Петербург

Где?

Литературно-мемориальный музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме. Литейный пр., 53 (под арку)

Метро

Владимирская, Гостиный двор, Невский проспект, Маяковская

Сайт:

www.akhmatova.spb.ru

Контакты:

Тел. +7 (812) 579-72-39

Условия участия:

Стоимость участия: 120 руб.

Переводчик Никита Кузнецов представит в музее книгу нобелевского лауреата Чеслава Милоша «На берегу реки» (1994). Этот сборник издается по-русски впервые.

Стихи, вошедшие в сборник, написаны в переломное для поэта время – после посещения впервые за полвека родной Литвы, заключения второго брака и переезда из США в Краков. Милош подводит итоги своей насыщенной событиями жизни, размышляет о трагической истории ХХ века, о смысле литературы и искусства, о страдании, бренности, любви, старении, бытии, Боге, смерти и посмертной судьбе человека.

Книга вышла в московском издательстве «Текст», в серии «Билингва», знакомящей русского читателя с лучшими переводами мировой поэзии – как классической, так и современной. Двуязычное издание позволяет сопоставить предлагаемый переводчиком вариант прочтения стихов с оригиналом. Книга снабжена комментариями, помогающими вписать поэзию Милоша в контекст его биографии.

Переводчик сборника, Никита Кузнецов, петербуржец, живущий в Кракове, занимается творчеством Милоша уже много лет. В 2012 году в Издательстве Ивана Лимбаха вышел его перевод лучшего милошевского романа «Долина Иссы», а в 2014‑м – «Азбуки», интеллектуальной автобиографии поэта в форме энциклопедического словаря. Сейчас он работает над переводом одной из самых известных эссеистических книг польского нобелиата «Земля Ульро». Как отмечает Никита  Кузнецов, переводя сборник «На берегу реки», он постарался максимально глубоко погрузиться в биографию Милоша, в его философско-религиозные воззрения, литературные пристрастия, взаимоотношения с семьей, друзьями и любимыми женщинами, в географию близких ему мест, а также –метафорически и буквально – обратиться «лицом к Реке».