Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Мышление языка 
Мышление языка

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на встречи и собрания

Когда?

с 26 марта 2018

Город

Москва

Где?

Российская Государственная Библиотека для молодежи. ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1

Метро

Преображенская площадь

Сайт:

www.rgub.ru

Контакты:

Телефон для справок: +7 (499) 161-32-19

Условия участия:

Задать все интересующие вопросы, а также узнать список рекомендованной литературы можно у координатора клуба Виктора Глущенкова по телефону: +7 (915) 010-60-10 (для связи предпочтительно использовать мессенджеры Telegram, WhatsApp).

26 марта в 19:00 в Зале визуальных искусств и комиксов пройдёт очередная философская встреча клуба «Платформа» на тему «Мышление языка».

Обращаясь к проблеме языка, мы обнаруживаем себя в парадоксальной ситуации: предмет нашего интереса является одновременно и средством его изучения. Таким образом, сама заинтересованность феноменом языка образует своеобразную языковую рекурсию, в которой «интересующийся» теряет личностное измерение, превращаясь в особый лингвистический феномен. Именно поэтому все значимые философские школы и направления современности так или иначе обращены к проблеме языка — в различных её аспектах: структурном, семиотическом, информационном, коммуникативном, герменевтическом, психолингвистическом и т.п.

В работах современных философов язык давно утратил статус вспомогательного средства общения между людьми, превратившись в сверхприродную реальность, в которой возникает и конструируется само человеческое.

На предстоящей встрече будут рассматриваться основные понятия структурной лингвистики Ф. де Соссюра и Ч. Пирса, а также различные версии семиотического треугольника. Узнаем, как структура языка влияет на наше восприятие реальности и почему субъект является продуктом языка. Обратимся к русским формалистам и их концепции «отстранения», чтобы понять, как искусство может стать средством преображения действительности.

Напомним, что дискуссионный клуб «Платформа» придерживается интерактивного формата, где каждый слушатель — равноценный участник философской дискуссии. Встреча пройдёт при участии Андрея Гасилина, аспиранта Института философии РАН, преподавателя центров «Архэ» и «Пунктум».