Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Музыкальный вечер «Девичник на Покров» Музыкальный вечер «Девичник на Покров»

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на концерт

Когда?

с 14 октября 2023

Город

Москва

Где?

«Дом А.Ф. Лосева». ул. Арбат, 33/12, стр. 1

Метро

Арбатская, Смоленская

Контакты:

Справочная/отдел записи читателей/музей А.Ф. Лосева т. 8-499-252-82-72

Условия участия:

Бесплатно. Бесплатные билеты - в кассе Дома Лосева в день концерта за 30 минут до начала.

Участвуют: Народная артистка Удмуртии Надежда Уткина и лауреат международных конкурсов Лада Дениз.

В программе: авторские и популярные песни.

Надежда Уткина и Лада Дениз – два автора-исполнителя, два непохоже звенящих сопрано, объединённых безграничной любовью к песенному творчеству. На "музыкальном девичнике" в Доме Лосева певицы исполнят свои собственные произведения, посвящённые главным женским ценностям - любви, материнству и вере. «Девичник на Покров» – это дружеский диалог с публикой в поисках сокровищ народной мудрости.

14 октября отмечается великий праздник русской церкви – Покров Пресвятой Богородицы. Праздник стал особо почитаем на Руси еще в домонгольский период. Ему посвящены одни из самых известных русских храмов – церковь Покрова на Нерли, построенная в XII веке князем Андреем Боголюбским, и собор Покрова на Рву, более известный как собор Василия Блаженного.

В славянском народном календаре Покров означал завершение сельскохозяйственных работ и встречу осени с зимой. Хозяева начинали готовить жилище к зиме, начинали топить в избах. В это время часто выпадал первый снег. С этим связана поговорка: "Покров кроет землю то листом, то снегом".
К Покрову дню заканчивалось время веселых хороводов на лугах, девушки начинали рукодельничать на вечерних посиделках, напевая любимые песни. Покров в народе также ассоциировался с платком, покрывающим голову невесты, поэтому считался девичьим праздником. На Покров девушки, желающие выйти замуж приговаривали: «Покров-батюшка, покрой землю снежком, а меня женишком! «Ты, Покров-Богородица, покрой меня, девушку, пеленой своей – идти на чужую сторону!»

С Покрова начиналась череда свадеб. Семьи, созданные в это время, считались самыми крепкими и счастливыми. В народе есть поверье, что Богородица всегда покровительствует тем, кто решил связать свои судьбы в этот день. Также на Покров составляли прогноз погоды на предстоящую зиму. По одной из примет, если в этот день дует северный или восточный ветер, зима будет холодной, а если южный – зима будет снежной и мягкой. Переменный ветер на Покров предвещал переменчивую зиму.