Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Музей русской гармоники А.Мирека Музей русской гармоники А.Мирека

Зовём в музей

Организатор:

Анонимный

Когда?

с 1 февраля 2024 по 28 апреля 2024

Город

Москва

Где?

Музей русской гармоники А.Мирека. ул. 2-ая Тверская-Ямская, 18

Сайт:

mirekmuseum.ru

Условия участия:

Стоимость участия: 300 руб.

 Стоимость билета: Взрослый — 300 рублей, детский — 150 рублей. По карту "Москвенок " — проход бесплатный.

Режим работы:
ср: 10:00-18:00
чт: 10:00-21:00
пт: 10:00-17:00
сб: 10:00-17:00
вс: 10:00-17:00
пн, вт: закрыт

Музей русской гармоники А. Мирека - Это единственный музей гармоник в нашей стране и один из четырех в мире (Музей национальных гармоник в городе Клингентале, Германия; Музей гармоник в городе Кастельфидардо, Италия; Музей аккордеона в городе Супер Иор-Делус, США).
 
Музей русской гармоники А. Мирека был создан на основе уникальной коллекции материалов, собранных на протяжении четырех десятилетий Заслуженным деятелем искусств Р.Ф., доктором искусствоведения, профессором Альфредом Мартиновичем Миреком. Долгое время это был частный музей, пользующийся широкой известностью не только в нашей стране, но и за рубежом. В 1996 году, Мэр города Москвы Ю.М. Лужков, выделил в центре Москвы помещение для создания музея. В 1997 г., следуя традициям отечественной благотворительности, А.М. Мирек подарил свое собрание Москве и в 1998 г. оно было включено в состав фондов Музея Москвы. 12 января 1999 г. Правительство Москвы приняло Постановление "О создании Музея русской гармоники А.Мирека на правах отдела-филиала Музея Москвы".

Сотрудниками Музея разработаны  уникальные костюмированные экскурсии, увлекательные программы, музыкальные чаепития. Экскурсии знакомят посетителей с историей  возникновения и развития гармоник, с разнообразием удивительных язычковых инструментов, даёт возможность послушать их исторически достоверное живое звучание в исполнении музыкантов профессионалов, которые одновременно являются экскурсоводами. Основной задачей деятельности Музея является приобщение детей и взрослых к истории одного из самых любимых и распространенных в русском народе музыкальных инструментов - гармонике, национальной русской культуре и истории.

В экспозиции музея представлен путь, пройденный гармоникой почти за два с половиной столетия с 70 - х гг. XVIII в. до наших дней. Здесь можно увидеть реконструкцию первой в мире гармоники (1783 г.), заглянуть в мастерскую русского гармонного мастера, побывать в традиционном московском трактире, посетить концерты современных исполнителей на гармонике, баяне, аккордеоне. Залы музея радиофицированы, что позволяет посетителям слушать уникальные записи игры гармонистов, баянистов и аккордеонистов начала ХХ века до наших дней и полнее ощущать особенности инструмента, мастерство исполнителя.
 
Основу экспозиции составляет коллекция музыкальных инструментов, отражающая развитие отечественной гармоники от простых пятиклапанок сер. XIX в. до сложнейших концертных моделей аккордеонов и баянов XX в. Особый раздел экспозиции посвящен гармонике за рубежом. Здесь демонстрируются материалы, рассказывающие о возникновении и развитии гармонного производства в Германии, Австрии, Франции, Италии, Великобритании, США в XIX - XX вв.
 
Завершает экспозицию раздел, знакомящий посетителей с историей Музея русской гармоники и личностью его создателя - заслуженного деятеля искусств РФ, доктора искусствоведения, профессора Альфреда Мартиновича Мирека.