Приглашаем на седьмую лекцию проекта «Проектируя Москву» к 90-летию генерального плана реконструкции Москвы и московского метрополитена.
Из всех видов монументальной живописи для подземного пространства метро мозаика подходит больше всего: она долговечнее, чем фреска, не требует дополнительного источника света, как витраж, а ещё эффектно смотрится на сводах.
На лекции мы узнаем:
— как возникли два главных вида мозаики: римская и флорентийская;
— как дореволюционные традиции мозаичного искусства воплотились в советском метро;
— на какой станции появились самые первые в метро мозаики;
— какие метаморфозы произошли с мозаиками на «Комсомольской»;
— что мозаики на «Савёловской» почерпнули в искусстве фотографии, а мозаики на «Достоевской» — у книжной графики.
В конце лекции нас ждёт маршрут по московскому метро, который поможет познакомиться с разными видами мозаики.
Лектор — Мария Никитина, искусствовед, экскурсовод и лектор проекта «Москва глазами инженера», старший научный сотрудник Музея Москвы.

