Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Мой первый телескоп. О его выборе и об основах астрономических наблюдений Мой первый телескоп. О его выборе и об основах астрономических наблюдений

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на лекцию

Когда?

с 14 февраля 2024

Город

Москва

Где?

ул. Знаменка 11/11

Метро

Боровицкая

Условия участия:

Стоимость участия: 600 руб.
Подробности и регистрация - http://www.astrofest.ru/lektsiya-moy-pervyiy-teleskop-o-ego-vyibore-i-ob-osnovah-astronomicheskih-nablyudeniy/

14 февраля в главном здании БЕН РАН в рамках лектория «АстроФест» пройдёт лекция «Мой первый телескоп. О его выборе и об основах астрономических наблюдений»

Из лекции, которую прочтёт Дмитрий Фролов, опытный астроном-наблюдатель, эксперт в области выбора телескопов, много лет работающий консультантом в магазине оптических приборов, вы узнаете, как выбрать качественный первый телескоп и не совершить ошибки, о необходимом минимальном наборе аксессуаров. В ней будут разобраны популярные мифы и стереотипы, связанные использованием телескопов, вы узнаете о принципах их работы, о том, что нужно, чтобы получить качественное изображение. Так же будут затронуты основы астрономических наблюдений и астрофотографии.

На лекции вы узнаете, как выбрать качественный первый телескоп и не совершить ошибки, о принципах его работы и необходимом минимальном наборе аксессуаров, чтобы получить качественное изображение. Также будут затронуты основы астрономических наблюдений и астрофотографии.

Со времени появления первых телескопов прошло более четырёх веков, теперь такая оптика стала доступной практически всем. На современном рынке они имеются в огромном многообразии – всех размеров и оптических схем и сейчас каждый может найти себе инструмент для созерцания неба в соответствии со своими возможностями. Возможно, вы мечтали об этом в детстве, случайно этим заинтересовались или, например, ваш ребёнок проявляет интерес к астрономии?

Итак, решение купить телескоп принято. Теперь главное — выбрать тот прибор, который будет давать изображение хорошего качества, подойдёт именно вам, т.е. такой, каким вы  чаще будете пользоваться, и пользы от него будет больше!

Даже самый простой инструмент позволяет увидеть многое из того, о чём вы, возможно, когда-то только читали в книгах. Но практика показывает, что те, кто впервые пытается наблюдать небо, очень часто сталкивается с большими трудностями. Мало дождаться хорошей погоды и направить телескоп в небо, можно просто ничего не увидеть или разочароваться либо не слишком качественным изображением, либо несоответствием увиденного ожиданиям.  Такое случается сплошь и рядом, но не стоит унывать — если набраться терпения, соблюсти ряд условий, выбрать подходящее место и время и всё непременно получится! Совсем скоро вы сможете наблюдать кратеры на Луне, пятна на Солнце, детали на планетах Солнечной Системы, двойные звёзды, звёздные скопления, а так же множество очень далёких галактик и туманностей. А ведь можно не только наблюдать все эти объекты, но и фотографировать!..

Из лекции вы узнаете, как выбрать качественный первый телескоп и не совершить ошибку, о необходимом минимальном наборе аксессуаров. Будут разобраны популярные мифы и стереотипы с этим связанные. Вы узнаете о принципах работы телескопа, о том, что нужно, чтобы получить качественное изображение. Будут затронуты основы астрономических наблюдений и астрофотографии.

Лекция будет интересна начинающим любителям астрономии, тем, кто только собирается приобрести телескоп, а также и тем, кому уже посчастливилось стать его владельцем, и вообще всем, кто просто интересуется космосом и его наблюдением.