Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Москва Жерара Делабарта Москва Жерара Делабарта

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на лекцию

Организатор:

Школа наследия

Когда?

с 10 декабря 2018

Город

Москва

Где?

Б. Знаменский пер., 2, стр. 3

Метро

Кропоткинская

Контакты:

school-heritage@archnadzor.ru

Условия участия:

Регистрация: http://heritage-school.ru/news/330

Лекция Якова Брука о французском живописце Жераре Делабарте, написавшем многочисленные виды Москвы, запечатлев облик Первопрестольной конца XVIII в. и ее памятники, в том числе ныне утраченные.

Сведения о Делабарте (1794-1798) скудны. До недавнего времени история создания и бытования его знаменитой живописнойсерии "Виды Москвы" (1794-1798) оставалась не прояснена. Обнаруженные архивные материалы позволили установить, что основная часть полотен (10 из 16) была написана по заказу Екатерины II, а 6 полотен(два панорамных вида, а также виды Коломенского, Спасо-Вифанского монастыря и Останкина) — по заказу Павла I и связаны с его пребыванием в Москве в дни коронации.

Яков Владимирович Брук — кандидат искусствоведения,заместитель генерального директора на научной работе (1994-2001)и заведующий отделом научной каталогизации Государственной Третьяковской галереи, лауреат премии Правительства России в области культуры. Автор монографий о Брюллове, Кипренском, Верещагине и других художниках, книги "Москва Жерара Делабарта".