Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

«Монгольские нашествие в зеркале мусульманской историографии». Лекция историка Дмитрия Тимохина «Монгольские нашествие в зеркале мусульманской историографии». Лекция историка Дмитрия Тимохина

Зовём на встречи и собрания

Когда?

8 ноября 2025

Суббота 14:00

 

Город

Москва

Где?

Центральная универсальная научная библиотека им. Н.А. Некрасова. ул. Бауманская, д. 58/25, стр. 14

Метро

Бауманская

Условия участия:

Предварительная регистрация: https://nekrasovka.ru/afisha/08-11-2025/7762

Третья лекция курса «Монгольское нашествие: взгляд из Персии» содержит генезис державы Чингиз-хана и краткий очерк первых завоеваний. Поговорим о причинах начала монголо-хорезмийской войны 1219–1221 годов, разгроме Хорезма и его последствиях, об экспедиции Субэдэя и Джебэ по данным мусульманских источников, о битве на Калке.

Курс посвящён, с одной стороны, рассказу о монгольском завоевании Ирана в первой половине XIII века, а с другой — анализу источников, в которых нашло своё отражение как само это событие, так и его характеристики, данные мусульманскими авторами. 

Лектор — Дмитрий Тимохин, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН.