Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Можно ли научить машину мыслить как человек? Можно ли научить машину мыслить как человек?

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на лекцию

Когда?

с 26 февраля 2019

Город

Москва

Где?

Российская Государственная Библиотека для молодежи. ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1

Метро

Преображенская площадь

Сайт:

www.rgub.ru

Контакты:

Телефон для справок: +7 (499) 161-32-19

Условия участия:

Вход свободный

На лекции из цикла «Как работает мозг? Взгляд через призму IT» речь пойдёт о шагах, которые предстоит сделать исследователям на пути создания осознающего искусственного интеллекта.

Недостаточно научить машину распознавать образы. Необходимо научить её думать, как люди. Да, в ближайшем будущем эти задачи будут решены. Однако на текущий момент мыслительный процесс в человеческом мозге сильно отличается от мышления машин.

Именно отличия и рождают то, что мы называем сознанием. Мыслительные процессы человека сильно связаны с понятием рефлексии. Суть рефлексии: сознание человека убеждено в том, что оно отслеживает собственную картину мира и своё поведение в этой картине мира. Это лишь иллюзия, однако повторить эту иллюзию технически необходимо, чтобы роботы тоже могли себя осознавать и решать поставленные им задачи. По своей природе люди — это биологические роботы, которые решают задачи в рамках социально запрограммированной в них картины мира.

Для лучшего понимания этих вопросов на прошлых встречах мы начали строить информационную модель, которая бы описывала происходящие процессы. Мы опираемся в нашей модели на теоретическую математическую базу функционального программирования.

На предстоящей встрече мы доработаем начатую модель, рассмотрим и проанализируем способы создания искусственной рефлексии для предложенных функциональных обобщений.

Лекцию проведёт Дамир Зайнуллин, робототехник, исследователь, изобретатель, эксперт в сфере IT, эксперт по информационной безопасности.

Лекция ориентирована на технических специалистов.