Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Мир галактик Мир галактик

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на лекцию

Когда?

с 8 декабря 2016

Город

Москва

Где?

Центр АРХЭ. В здании Физического факультета МПГУ (бывш. МПГИ им. Ленина), ул. Малая Пироговская, д.29.

Метро

Спортивная

Сайт:

arhe.msk.ru

Контакты:

По всем вопросам звоните по телефону: 8-929-579-64-56 Алексей или пишите на почту: arhe.msk@gmail.com

Условия участия:

Стоимость участия: 500 руб.
Скидки: студенты (50%), школьники (70%)  Также будет платная интернет-трансляция лекции (200 руб/лекция). Для участия пишите заявку на почту:arhe.msk@gmail.com или можете сразу оплатить через Тайм Пад: http://arhe.msk.ru/?page_id=6722

Темой лекции будет внегалактическая астрономия. Начал с открытия мира галактик в 20-е гг. 20 века, мы перейдем к квазарам и другим видам активных галактических ядер. Это приведет нас к разговору о сверхмассивных черных дырах. Чтобы понять механизм их образования и роста, нам придется обратиться к вопросам о составе и эволюции вселенной, проблемам формирования крупномасштабной структуры. Поэтому мы обсудим темное вещество и даже, немного, реликтовое излучение.

В заключение, мы снова возвратимся к вопросу формирования галактик и сверхмассивным черным дырам, т.к. одним из продуктов эволюции галактик являются двойные сверхмассивные черные дыры. Открытие гравитационных волн от таких пар является одной из следующих важных астрофизических задач. Первые результаты могут быть получены уже в 2017 г., а через 15 лет в космосе заработает лазерный интерферометр LISA, который будет напрямую регистрировать гравитационно-волновые сигналы от двойных сверхмассивных черных дыр.

Лектор - Попов Сергей Борисович, доктор физико-математических наук, профессор РАН, ведущий научный сотрудник ГАИШ МГУ, лауреат (2016 год) премии «За верность науке» Министерства образования и науки РФ в категории «Популяризатор года».