Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Михаил Булгаков «Мастер и Маргарита» Михаил Булгаков «Мастер и Маргарита»

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на литературные встречи

Когда?

с 27 марта 2024

Город

Москва

Где?

Российская Государственная Библиотека для молодежи. ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1

Метро

Преображенская площадь

Контакты:

Телефон для справок: +7 (499) 161-32-19

Условия участия:

Вход свободный

Инклюзивные литературные встречи в Российской государственной библиотеке для молодёжи, посвящённые обсуждению современной литературы сквозь призму искусства — с использованием тактильных моделей от Музея современного искусства «Гараж».

Приглашаем на новую встречу инклюзивного литературного клуба «Жёлтая лампа», чтобы обсудить одно из самых загадочных произведений XX века — в первых версиях имевшее названия «Копыто инженера», «Чёрный маг», «Жонглёр с копытом» и «Князь тьмы». Изначально книга задумывалась в жанре комической повести, а в момент работы над произведением его автор Михаил Булгаков оставлял пометки на страницах: «Дописать раньше, чем умереть» и «Помоги, Господи, кончить роман!».

Однако роман «Мастер и Маргарита» так и остался незаконченным и по сей день становится предметом исследований и дискуссий среди историков литературы, критиков и литераторов. На встрече поговорим о вопросах прототипов персонажей, сюжетных линиях и идеях, экранизациях и культурном контексте романа. Для более глубокого и вовлечённого обсуждения мы подберём тактильные модели, которые служили экспонатами во время выставок в Музее современного искусства «Гараж» для незрячих и слабовидящих посетителей, и попробуем взглянуть на книгу ещё и сквозь призму искусства.

Ведущие встречи: Евгения Малышко, коуч, автор инклюзивных программ, незрячий гид; Юлия Наумова, руководитель Лаборатории инклюзивных и социальных практик РГБМ; Екатерина Долгова, координатор событий для незрячих и слабовидящих посетителей Музея современного искусства «Гараж».