Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Метафизическая шизофрения, или Основной парадокс человеческого бытия Метафизическая шизофрения, или Основной парадокс человеческого бытия

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на лекцию

Когда?

с 22 января 2019

Город

Москва

Где?

Центр АРХЭ. В здании Физического факультета МПГУ (бывш. МПГИ им. Ленина), ул. Малая Пироговская, д.29.

Метро

Спортивная

Контакты:

По всем вопросам относительно лекции обращайтесь: по телефону +74950889281 по почте arhe.msk@gmail.com

Условия участия:

Стоимость участия: 400 руб.
Стоимость лекции - 400 рублей. Студенты и школьники — 200 руб.

Культурно-просветительский центр "Архэ" приглашает на лекцию "Метафизическая шизофрения, или Основной парадокс человеческого бытия"!

На протяжении веков не затихает мировоззренческая дискуссия между теистической религией и атеизмом. Или сверхъестественный мир в личностном его понимании и измерении существует, или не существует; или душа человеческая бессмертна, или смертна, а вернее, никакой души, в религиозном смысле слова, нет. В теистической религии физическая смерть – не конец всего, а только начало, а земная жизнь – подготовка к этому; в атеизме, физическая смерть – полный и безвозвратный конец, после которого точно уже ничего не будет. С точки зрения атеизма идея вечной жизни есть «мракобесие», а идея вечной смерти есть «свет разума». Не странно ли? По логике вещей, должно бы быть наоборот – возможность никогда не умереть насовсем – это вечный свет, а полная и окончательная смерть навсегда – это вечный мрак. Тем не менее, сторонники атеизма не соглашаются с такой логикой. Почему? Потому что, декларируя полную смертность человека на рациональном уровне, они, возможно даже незаметно для себя, полагают его бессмертие на иррациональном уровне. Возможно, в этом находит свое выражение основной парадокс человеческого бытия, о котором пойдет речь в предлагаемой вашему вниманию лекции.

Лектор: Гусев Дмитрий Алексеевич - доктор философских наук, профессор МПГУ, РАНХиГС, Московского университета им. С.Ю. Витте.