Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Медиапроект «Максимилиан Волошин Медиапроект «Максимилиан Волошин

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на литературные встречи

Когда?

с 29 апреля 2021

Город

Москва

Где?

Российская Государственная Библиотека для молодежи. ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1

Метро

Преображенская площадь

Контакты:

Телефон для справок: +7 (499) 161-32-19

Условия участия:

Вход свободный

Сценарист Дмитрий Романов и художник Алим Велитов приглашают всех желающих присоединиться к созданию медиапроекта, посвящённого поэту и художнику Серебряного века Максимилиану Волошину.

Проект рассчитан на двенадцать онлайн мастер-классов, которые пройдут в течение 2021 года. За это время будет подготовлен сайт и создана серия комиксов, которая затем войдёт в сборник и станет основой для выставки.

Четвёртый мастер-класс из цикла посвящён следующему периоду-семилетью (1898—1905) из жизни Максимилиана Волошина, который поэт озаглавил как «Годы странствий».

«1900 год, — пишет Волошин, — стык двух столетий, был годом моего духовного рождения. Я ходил с караванами по пустыне. Здесь настигли меня Ницше и „Три разговора“ Владимира Соловьева. Они дали мне возможность взглянуть на всю европейскую культуру ретроспективно — с высоты азийских плоскогорий и произвести переоценку культурных ценностей ˂…˃ В эти годы я только впитывающая губка, я весь — глаза, весь — уши. Странствую по странам, музеям, библиотекам: Рим, Испания, Балеары, Корсика, Сардиния, Андорра... Лувр, Прадо, Ватикан, Уффици... Национальная библиотека. Кроме техники слова, овладеваю техникой кисти и карандаша».

На встрече мы подробно поговорим об этом периоде, о том, чем были для Волошина восток и запад. Что означает духовное рождение и переоценка всех ценностей? Какое влияние оказали на Волошина Ницше и Соловьёв? Поговорим встрече Волошина со своей будущей женой Маргаритой Сабашниковой, об увлечении оккультизмом и о жизни в Париже.

Рассмотрим и разберём присланные нам работы по проекту, и, конечно, участники получат новое задание.

Ведущие: Алим Велитов, Дмитрий Романов.