Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Maths-cтарт для всех! Maths-cтарт для всех!

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на фестиваль

Когда?

с 16 декабря 2017

Город

Москва

Где?

Центр АРХЭ. В здании Физического факультета МПГУ (бывш. МПГИ им. Ленина), ул. Малая Пироговская, д.29.

Метро

Спортивная

Сайт:

arhe.msk.ru

Контакты:

По всем вопросам относительно мероприятия обращайтесь: по телефону 8(495)-088-92-81 по почте arhe.msk@gmail.com

Условия участия:

Регистрация на месте. Добровольный орг.взнос (по вашему усмотрению).

Всем, всем, всем! Maths-старт!

Московский оргкомитет Международного математического конкурса «Кенгуру» и Культурно-просветительский центр "Архэ" представляют.

Только 16 декабря!!!

Maths-cтарт- это уникальная возможность окунуться в атмосферу самого массового математического конкурса «Кенгуру», получить удовольствие от решения ярких и разнообразных задач.

Мамы, папы, бабушки, дедушки, старшеклассники и все, кто еще не знаком с «Кенгуру» (14+)! Приходите! Немного смелости и смекалки!

Ждем Вас в центре "Архэ", по адресу м. Спортивная, ул. Малая Пироговская, дом 29/7.

✒Программа мероприятия:

10:30 - Регистрация участников;

11:00 - Первый поток;

12:00 - Научно-популярная лекция “Горные вершины и… алгебраические неравенства”

В горах есть вершины и ущелья, хребты и гребни. В алгебре - среднее арифметическое не меньше среднего геометрического. Оказывается, что доказательство неравенства сродни прохождению горного маршрута. Как это получается? Об этом узнаете на лекции Сергея Дворянинова, кандидата физико-математических наук, постоянного автора журналов "Квант" и "Квантик", редактора журнала "Математика в школе".

Также будет бесплатная прямая трансляция лекции 

13:30 - Второй поток.

Для детей помладше во время проведения конкурса будет организован мастер-класс по изготовлению многогранников от наших друзей 


Конкурс «Кенгуру» - самый массовый конкурс по математике в мире.

Задания конкурса составлены так, чтобы каждый ученик нашел для себя интересные и доступные вопросы. Ведь главная цель этого соревнования — заинтересовать ребят, вселить в них уверенность в своих возможностях, а его девиз — «Математика для всех».

История конкурса начинается с начала 80-х годов ХХ столетия, по инициативе австралийский математик и педагог Питер Холлоран, который придумал два очень существенных новшества, заметно изменившие традиционные школьные олимпиады. Он разделил все задачи на три категории сложности, причем простые задачи должны были быть доступны буквально каждому школьнику. Задания предлагались в форме теста с выбором ответов, ориентированного на компьютерную обработку результатов.

В 1991 году группа французских математиков, опираясь на австралийский опыт, провела аналогичное соревнование во Франции. В честь австралийских коллег соревнование получило имя «Кенгуру». Чтобы подчеркнуть занимательность заданий, его стали называть конкурсом-игрой. В настоящее время он проводится в 46 странах

Основной источник задач для конкурса – это ежегодный сборник предложений от всех стран, входящих в ассоциацию «Кенгуру без границ». Задачи составляются и утверждаются на ежегодной конференции ассоциации, но перед этим все национальные оргкомитеты придумывают новые задачи для будущего конкурса. Самые удачные из них входят в варианты конкурса.

В России конкурс впервые был проведен в 1994 году по инициативе Санкт-Петербургского Математического общества. В 2018 Кенгуру будет проводить свой юбилейный 25 сезон

Подробности о международном конкурсе «Кенгуру - математика для всех» в России на сайте оргкомитета www. mathkang.ru