Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

"Мастера кино". Артавазд Пелешян

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на кинопоказ

Когда?

с 16 апреля 2019

Город

Москва

Где?

ЦКИ «Меридиан». ул.Профсоюзная, д.61

Метро

Калужская

Сайт:

www.meridiancentre.ru

16 апреля ЦКИ "Меридиан" приглашает на киновечер из цикла "Мастера кино". В программе встречи – показ фильмов выдающегося российского и армянского кинодокументалиста, живой легенды кинематографии Артавазда Пелешяна.

Комментирует показ киновед Надежда Клименко.

Артавазд Ашотович Пелешян (р. 22.02.1938) – кинорежиссёр, сценарист, заслуженный деятель искусств РФ (1996) и Армянской ССР (1979). В 1963-1967 учился на режиссерском факультете ВГИК (мастерская Леонида Кристи). Уже студенческие фильмы принесли ему ряд призов и широкую известность в кинематографической среде. Последующие фильмы режиссера приобрели мировую известность.

Кинокартины Пелешяна характеризуются философским подходом к материалу, образно-поэтической стилистикой, экспериментами в области монтажа, оригинальными звуковыми и зрительными решениями. А.А. Пелешян – автор ряда теоретических работ, среди которых работа "Дистанционный монтаж" является новым шагом в развитии монтажных теорий в кино. Его учитель Леонид Кристи говорил, что в документальном кино "ни до, ни после Пелешяна не происходило ничего более значимого", Сергей Параджанов называл его "одним из немногих подлинных киногениев", а Александр Сокуров – одним из своих учителей.

В программе – показ фильмов:

"Начало" (киностудия ВГИК, 1967 г.)
"Обитатели" ("Беларусьфильм", 1970 г.)
"Времена года" ("Телефильм", Ереван, 1975 г.)
"Конец" (Студия "Айк и Пелешян", 1992 г.)
"Жизнь" ("Армянфильм и Пелешян", 1993 г.)