Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

«Маски для сына карнавала». Первая лекция курса Татьяны Еремеевой по мемуарам Джакомо Казановы «Маски для сына карнавала». Первая лекция курса Татьяны Еремеевой по мемуарам Джакомо Казановы

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на лекцию

Когда?

с 30 марта 2024

Город

Москва

Где?

Центральная универсальная научная библиотека им. Н.А. Некрасова. ул. Бауманская, д. 58/25, стр. 14

Метро

Бауманская

Условия участия:

Предварительная регистрация: https://nekrasovka.ru/afisha/30-03-2024/5704

Курс состоит из трёх лекций и ридинга, на которых мы обсудим, в какой среде рос легендарный итальянский авантюрист, с какими королями был знаком и почему его личность навсегда осталась в истории, хотя он не был ни поэтом, ни писателем, и, конечно, послушаем сам текст мемуаров. Окунувшись в Венецию XVIII века, карнавалы и инквизицию, рассмотрим личность, философию Джакомо Казановы и то, почему этого человека можно заслуженно назвать символом своего времени.

На первой лекции мы коснемся места, где родился и провёл детство Джакомо Казанова, — карнавальной Венеции. Разберёмся, какую роль этот город сыграл в становлении юного авантюриста и как именно Казанова начал свою карьеру.

На второй лекции курса, уже имея представление о самом Казанове, мы обратимся к его мыслям, попытаемся понять его философию, узнать, построена ли она только на получении от жизни удовольствия.

На третьей, и заключительной лекции, мы наконец обратимся к тексту. Зачитаем наиболее интересные, витиеватые места мемуаров, даже коснёмся тех мест, где автор откровенно темнит и, возможно, даже не договаривает читателю правды.

Лектор — Татьяна Еремеева, студентка Литературного института имени А.М. Горького, мастерской Виктора Голышева; переводчик с английского в издательстве «Центрполиграф»; исследовательница мемуаров и истории Джакомо Казановы, исторических личностей эпохи барокко; сотрудник музея «Люмьер Холл»; организатор выставок французских художников.