Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Любительская астрофотография: как начать и к чему все это может привести Любительская астрофотография: как начать и к чему все это может привести

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на лекцию

Когда?

с 7 февраля 2024

Город

Москва

Где?

Библиотека по естественным наукам РАН, ул. Знаменка, д 11/11

Метро

Боровицкая

Условия участия:

Стоимость билета — 600 рублей. Приобрести билеты на лекцию можно, заполнив эту ЗАЯВКУ - https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdDDivTcrfYijnv-c4KLuYDZc2z_LAtFuZFpt13lvSHVed31w/viewform?usp=send_form  и оплатив полученный счёт.

7 февраля  начнет работу Лекторий «АстроФеста» и прозвучит первая в его программе лекция, которая так же откроет цикл выступлений по теме «Любительская астрофотография».  Она будет называться «Астрономическая фотография: как начать и к чему все это может привести» и прочтёт её Святослав Липс, любитель астрономии из Москвы, молодой талантливый астрофотограф, неоднократный победитель и призёр конкурсов астрофото.

«Любительская астрофотография: как начать и к чему все это может привести»

Астрофотография — одна из наиболее трудных, но вместе с тем и зрелищных  областей любительской астрономии. Технически сложная – она требует овладевания большим объемом знаний и навыков, терпения и упорства, — именно она позволяет нам, людям, наблюдающим величественный Космос лично, показать его красоту другим, а заодно и рассказать, чему были посвящены десятки и сотни часов подготовки, съёмки и обработки отснятого материала

Один из самых успешных российских астрофотографов последнего времени, Святослав Липс, концертирующий пианист, преподаватель Российской Академии музыки им. Гнесиных и большой поклонник красоты звездного неба даже построил собственную обсерваторию для проникновения в глубины Вселенной. Его работы неоднократно становились “Лучшими изображениями” на международном портале астрофотографов “astrobin.com”, “Картинками дня” на международном портале астрофотографов “aapod2.com”, «Фотографиями недели» на портале Роскосмоса в программе «Космическая среда». С 2021 по 2023гг. работы Святослава шесть раз становились победителями и призерами годового конкурса астрофотографии глубокого Космоса на главном астрономическом Российском форуме “astronomy.ru”

Из его выступления мы узнаем, можно ли сфотографировать Космос и как это делается, что для этого нужно и какие трудности надо преодолеть.

Лекция пройдет 7 февраля в конференц-зале Библиотеке естественных наук РАН, расположенной в самом центре Москвы, по адресу : ул. Знаменка, д. 11/11. Вход в библиотеку по предъявлении билета. Подробнее о библиотеке здесь

Лекция будет сопровождаться небольшой фотовыставкой, около 15 работ, подготовленной автором.

План лекции:

  1. Вступление (мой опыт вхождения в тему)
  2. Три основных направления в астрономической фотографии и уровни подготовки в любительской астросъемке.
  3. С чего начать, наши первые попытки снять хотя бы что-нибудь
  4. Оборудование: муки выбора
  5. Ура! У нас получилось и хочется продолжать на новом уровне. Цвет или монохром?
  6. Учимся правильно снимать и обрабатывать полученный материал.
  7. Сколько нужно копить часов по одному объекту?
  8. Основные ошибки при обработке астрофото
  9. Получаем красивые фотографии, но хочется еще большего! ТОП-уровень в любительском астрофото: собственные удаленные обсерватории, астрографы на заказ.
  10. Конкурсы астрономической фотографии – российский и международный уровень