Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Лучший город Земли: Монастыри на Крутицах и Из истории московских бульваров. Часть I Лучший город Земли: Монастыри на Крутицах и Из истории московских бульваров. Часть I

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на прогулку

Организатор:

Анонимный

Когда?

с 20 мая 2012

Город

Москва

Где?

У памятника Пушкину

Как пройти?

У памятника Пушкину

Сайт:

letovmoskve.ru

Монастыри на Крутицах

15:00

Из шумного города 21 века мы с Вами окажемся в тишине века 17, чтобы увидеть храмы, древние палаты, сказочный теремок в изразцах, услышать истории о персонажах последующих веков, чья судьба оказалась связанной с этими местами.

Мы посетим:

  • КРУТИЦКОЕ ПОДВОРЬЕ, которое ведет свою историю еще с XIII века.
  • Осмотрим собор, игравший роль главного кафедрального собора России в смутное время, и увидим уникальные архитектурные памятники, находящимися под охраной ЮНЕСКО.
  • НОВОСПАССКИЙ МОНСТЫРЬ - старейшую обитель Москвы, место погребения представителей знатных родов и, прежде всего, бояр Романовых – предков царственного Дома.

В ходе экскурсии мы познакомимся с памятниками монастыря, с их историей и архитектурой, увидим усыпальницу бояр Романовых, погорим о судьбах его представителей, осмотрим музей Сергея Александровича Романова и многое др.

ЭКСКУРСОВОД: Елизавета Могилевцева

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЭКСКУРСИИ: 2,5 часа.

400 рублей, студентам 350 ДЛЯ УЧАСТИЯ: необходимо записаться по телефону +7 968 783 86 49

м. Пролетарская Встречаемся в центре зала


Из истории московских бульваров. Часть I

17:00

Наш маршрут пройдет по Страстному, Петровскому и Цветному бульварам.

В ходе прогулки Вы узнаете:

  • где состоялось знакомство Александра Пушкина на Натальи Гончаровой
  • почему памятник поэту стал «путешественником»
  • в честь какого святого был назван Петр Великий
  • как цветочный рынок уместился на «трубе»
  • где жили Высоцкий и Рахманинов
  • куда москвичи отправлялись, чтобы построить лубяную избушку

... и увидите:

  • гостиницу 18 века, построенную на основании крепостной башни
  • крест, вырезанный собственноручно из дерева патриархом Никоном
  • самую маленькую в Москве церковь в стиле итальянского возрождения
  • типографию революционной газеты «Утро России» – произведение мастера московского модерна Ф.О. Шехтеля
  • особняк, в котором перед войной 1812 г. собирались настоящие джентльмены – члены московского английского клуба

и многое другое

ЭКСКУРСОВОД: Степанова Ольга

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ПРОГУЛКИ: 3 часа

ОКОНЧАНИЕ ПРОГУЛКИ: у м. Трубная, Цветной бульвар

400 р., 350 - студентам и пенсионерам. ДЛЯ УЧАСТИЯ: необходимо записаться по телефону +7 968 783 86 49

СБОР ГРУППЫ: у памятника А.С. Пушкину, м. Пушкинская, Тверская, Чеховская