Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Лопасненский базар Лопасненский базар

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на ярмарки

Организатор:

Анонимный

Когда?

с 6 октября 2018

Город

Москва

Где?

г. Чехов, улица Пушкина, дом 15

Сайт:

музей-памяти-1941-1945.рф/2018/54.htm

ярмарка народных промыслов06 октября 2018 года Музей памяти Лопасненского края на базе отдела «Лопасненская застава»  проводит интерактивное мероприятие «Лопасненский базар».

Город Чехов расположен на землях, в XII веке входивших в состав древней волости «Лопасна», получившей свое название по реке Лопасне, левому притоку Оки.

Через Лопасню проходила древняя Серпуховская дорога. Из Москвы в Серпухов она шла через Подол на Пахре, погост Молоди и первую остановку, так называемый ям, имела в Лопасне. Здесь жили ямщики, шорники, колесники, стояли конюшни, сараи, кузни и другие постройки. В начале XVIII в. промышленно-торговые связи Серпухова со столицами Москвой и Санкт-Петербургом усилились, оживилось и движение через Лопасню.

В XVIII веке Лопасня превратилась в крупное торговое село, и на протяжении XVIII и XIX века во всех официальных документах того времени подчеркивалось торговая специализация Лопасни. «Лопасня-очень торговое село» - часто встречающаяся характеристика наших мест. Лопасненский базар, размещаемый на центральном перекрестке дорог, являлся визитной карточкой округи, а товары предлагаемые на этом бойком месте, пользовались спросом не только в московском регионе, но и по всей Российской империи.

Лопасненская торговля осталась в памяти и в официальных документах, и в произведениях литературы. С целью возрождения местных традиций Музей памяти Лопасненского края приглашает всех желающих принять участие в интерактивном мероприятии «Лопасненский базар».

В программе мероприятия:

  • рассказ по истории торговли и ремесел в селе Лопасня;
  • выставка местных народных промыслов;
  • мастер-класс по традиционным песням и играм;
  • молодецкие мужские забавы;
  • русские народные пляски;
  • тир.

Историческая реконструкция Фольклор