Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Литературный клуб: Laura Lindstedt "Oneiron" Литературный клуб: Laura Lindstedt

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём поговорить по-иностранному

Когда?

с 25 января 2016

Город

Санкт-Петербург

Где?

Институт Финляндии в Санкт-Петербурге, Б. Конюшенная ул. 8, Дом Финляндии, 3 этаж

Метро

Невский Проспект

Сайт:

instfin.ru/ru

Контакты:

Телефон: +7 812 606 65 65

На первой литературной встрече в 2016 году Институт Финляндии представит весенние семинары и мастер-классы проекта «Трансграничное сотрудничество: Финский язык в живом общении 2016‒2017» и расскажет о лауреате национальной литературной премии Finlandia ‒ романе Лауры Линдстедт «Онейрон» (Oneiron).

Проект «Трансграничное сотрудничество» включает семинары и мастер-классы для преподавателей, переводчиков, студентов финского языка, а также для профессионалов сферы культуры, владеющих финским языком. Целью является создание предпосылок и условий для повышения квалификации специалистов, для установления контактов между профессионалами сферы образования и культуры и осуществленная совместно с ними разработка новых форм работы. Темами встреч станут драма и пение в преподавании финского языка, написание художественного и публицистического текста на финском языке, разные виды и тематики письменного и устного перевода.

«Онейрон» ‒ второй роман Лауры Линдстедт, вышедший в 2015 году. Произведение повествует о семи женщинах, представляющих разные возрасты и культуры. После смерти героини оказываются в пустом белом промежуточном пространстве. Слово онейрон происходит от греческого слова сон. Женщины не знакомы друг с другом, тем не менее они начинают общение, хотя не имеют общего языка. Среди них нет ни одной финки, но есть русская Полина. В книге героини обретают бессмертие и становятся многоголосым хором.

Линдстедт признается, что ей интересен момент, когда человек покидает жизнь и переходит в потустороннее пространство. Работа над романом продолжалась восемь лет, в течение которых писательница много путешествовала и изучала материал, связанный с темой произведения. Текст романа экспериментальный, он включает газетные статьи, лекции и стихи. По мнению финских критиков, «такие романы появляются в финской литературе лишь пару раз в десятилетие» (Сеппо Путтонен). Линдстедт состоит в Обществе потенциальной литературы (Mahdollisen Kirjallisuuden Seura), целью которого является реформирование повествования и объединение разных форм искусства, а также работает над диссертацией, посвященной творчеству французской писательницы Натали Саррот.

Встреча пройдет на финском языке.

Добро пожаловать!